Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2246383

Добрый день! Сдали в 2 месяца общий анализ крови, гемоглобин снижен и другие показатели то выше, то ниже нормы. Наш педиатр назначил мальтофер 2 мл 2 раза в день. Приняли 1 раз и ребенок стал орать при дефекации, у нас итак период колик не прошел ещё, а тут это... Как помочь малышу поднять гемоглобин без приема мальтофера? Ребенок с роддома на ИВ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Ребёнок родился доношенным? В срок? Осложнений во время родов не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок доношен. Родилась на сроке 39 недель. Роды кесарево сечение из за слабой родовой деятельности.

Педиатр
У ребёнка действительно есть признаки анемии.
Снижены эритроциты (норма от 3)
Снижен гемоглобин (норма от 90 с 2 до 6 месяцев)
В остальном анализ хороший у ребёнка, соответствует возрасту малыша

В таком возрасте модно поднять гемоглобин только препаратами железа, возможно что это стечение обстоятельств такая реакция на мальтофер.
Вам назначили в сиропе? Или в каплях?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, назначили в сиропе. До приема мальтофера малышка не кричала при дефекации. Вес 4800 сейчас
Педиатр
Прикрепить фото своего мальтофера можете с дозировкой на флаконе/упаковке?
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Не инструкция нужна была)
Дозировка написана на флаконе сироп 10мг/мл?)
Клиент
Виктория Витальевна, да
Педиатр
Дозировку большую для ребёнка доктор прописал.
Можно уменьшить.
Дозировка идет 5 мг на кг веса

4.8*5/10= 2.4 мл стропа это суточная дозировка (то есть по 1.2 мл 2 раза в день)
Возможно из-за того что дали больше дозу, от этого и побочка больше была

Но сироп назначаем деткам постарше, малышам лучше в виде капель, от них меньше побочек, проще дать ребёнку меньшее количество.

Мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса.
То есть по 5 кап 2 раза в день.
Можно попробовать в первые дни дать 5 кап 1 раз в день; посмотреть за реакцией ребёнка.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, попробуем. Спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, ещё подскажите, пожалуйста, планируем переходить на другую смесь. Ела Нутрилон комфорт, но от нее через 2-3 часа срыгивает водой и захлёбывается ею. Ввели антирефлюксную смесь ( по совету гастроэнтеролога), но возвращаться на комфорт к захлебываниям не хочу. Думали переходить на нэнни, но прочла, что на козьем молоке железо не усваивается. Какую смесь можете посоветовать? Наш педиатр сказал подбирать самим.
Педиатр
Здравствуйте
На какой неделе ребёнок родился?
Эритроцитарные индексы в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на сроке 39 недель. Путем КС.
Педиатр
В сиропе пьёте препарат?
В каплях усваиваться лучше.
Расчёт 2 кап на кг.
Стул до капель какой был?
Клиент
Екатерина Юрьевна, педиатр прописал в сиропе.
До приема кашеобразный, жёлтого цвета.
Педиатр
Пенистого не было, в подгузник не впитывался?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет.
После приема стал болотно зелёного цвета и немного впитывался в подгузник
Педиатр
Всё таки рекомендую перейти на капли, мальтофер
Сначала даже чуть меньше можно дать, по 1 кап на кг, через 3 дня по 2 уже
Смотрим реакцию
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, планировали перейти на смесь нэнни 1, но прочла, что на козьем молоке железо плохо усваивается. Так ли это?
Педиатр
Здравствуйте
Почему хотите на эту смесь перейти?
Принимать препараты железа постарайтесь за 2 часа пииема смеси или после 2 часов.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас ест Нутрилон комфорт и на нем спустя 2-3 часа срыгивает водой. Так как лежит начинает захлёбываться. Сейчас добавили антирефлюкс, такие случаи прекратились. Но бывает срыгивает густой слизью, такое началось именно на комфорте. Думаю, что крахмал (в составе) сгущает слюни.
Педиатр
УЗИ брюшной полости не делали, возможно пилороспазм?
Антирефлюкс отдельно давали смесь или всё вместе?
Нэнни не поможет при срыгиваниях.
Клиент
Екатерина Юрьевна, делали, все в норме. Смесь даю отдельно. Я знаю, что не поможет. Просто не хочу этих срыгиваний водой и захлебываний.
Теперь ещё и надо, чтобы и железо усвоилось. Поэтому и интересуюсь, усваивается ли на козьем молоке.
Педиатр
Можно перед кормлением давать чайную ложку рисового отвара
Козье молоко наоборот способствует увеличению железа
Но опять же препараты железа любым молоком нельзя запивать , за 2 часа до смеси или после приём препаратов должен быть
Педиатр
Здравствуйте.
Да, гемоглобин ниже нормы, необходимо восполнять дефицит.
Для детей препарат выбора это мальтофер в каплях.
2 капли на кг веса ребёнка а сутки в 2 приёма.
Для адаптации ЖКТ начинаем приём с 1/4 от необходимой суточной дозировки и постепенно доводим до нужной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Показатель mcv, mch в норме (при железодефиците они снижаются)

Так что рекомендую исключить другие причины снижения гемоглобина — сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Если причина в этих показателях, то что можно принимать малышке в таком возрасте?
Педиатр
Если снижен В12 — назначаются инъекции (формы пероральной препаратов нет по возрасту),
Если снижена фолиевая кислота — она назначается внутрь, как и железо.
Клиент
Алина Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, планируем переходить на другую смесь. Ела Нутрилон комфорт, но от нее через 2-3 часа срыгивает водой и захлёбывается ею. Ввели антирефлюксную смесь ( по совету гастроэнтеролога), но возвращаться на комфорт к захлебываниям не хочу. Думали переходить на нэнни, но прочла, что на козьем молоке железо не усваивается. Какую смесь можете посоветовать? Наш педиатр сказал подбирать самим.
Педиатр
Подбор смеси действительно индивидуальный процесс, предсказать на 100%, что смесь подойдет, невозможно. Вы можете выбрать и Нэнни, это не мешает усвоению железа. Любая смесь будет ухудшать усвоение, если запивать ею железо. Между приемом препарата и кормлением должно быть 1,5—2 часа.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам крови есть признаки анемии
Принимать препарат железа Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема на 3 месяца ,контроль анализов каждый месяц