Консультация педиатра /

Ангина, лечение — вопрос №2246438

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, поднялась температура 39.7, боль в горле. Мы находимся в гостях в деревне, сходили к местному фельдшеру. Послушали, сказали хрипов нет, горло красное, вопалилоись лимфоузлы, увеличились миндалины, похоже ангина. (анализов тут не делают) Врач прописал полоскание, Лизобакт, и 5 дней Флемоксин Солютаб. На 3 день боль в горле уменьшилась, температура 36.4. Читаю про ангину, везде пишут курс антибиотиков 10 дней. Нам назначили 5, достаточно ли 5 дней при ангине?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте.
Если действительно бактериальная ангина, то курс обязательно 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Просто боль в горле не всегда означает ангина. Очень ошибочно врач сразу в первый день болезни назначил антибиотик.
Теперь уже не понятно ангина ли это,вирусная или бактериальная...
Раз уж назначили,то лучше пропить 10 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Раз начали пить антибиотик, то необходимо допить курс 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Да, при ангине (особенно если подозреваем стрептококковый тонзиллит) нужен курс 10 дней обязательно, чтобы не было осложнений.
Так как на фоне приема антибиотика есть выраженный положительный эффект, то вполне вероятно, что это бактериальная ангина. Тем более что и течение болезни типичное. Так что продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Дополнительно подключить курс пробиотиков, так как может развиться диарея на фоне приема антибиотиков.
И желательно в конце курса купить в аптеке стрептатест и провести его.
Педиатр
Здравствуйте!
5 дней мало, минимум 7-10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это действительно бактериальная ангина, то курс приема антибиотиков обязательно 10 дней! Иначе может чрещ месяц случиться рецедив. За 7 дней пиогенный стрептококк не санируется, к сожалению