Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярный цикл — вопрос №2246735

Добрый день. Роды 10.2023. Сбросила 12 кг. В декабре критические дни начались. Задержка 54 дня. Гинеколог отправил сдать на гормоны.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панкреатит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лактацию поддерживаете? На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Елена Александровна, изначально на искусственном питание.

Клиент
Елена Александровна, точно я вам день не скажу. Так как задержка большая.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла сдавать гормоны на фоне задержки нет. Сейчас правильнее будет сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, понять, когда будет менструация. Если будет толщина эндометрия 6-7мм, то можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Со 2-5д.м.ц. сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, узи сделала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас нужно его сделать, а потом уже выстроить тактику ведения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто цикл после беременности восстанавливается в течение года. По гормонам критических отклонений нет. Выполните УЗИ органов малого таза. Если эндометрий тонкий, то можно вызвать менструации приказом Дюфастона 10 мг 2 р/сут внутрь -10 дней. На отмену придут менструации. И на 2-5 день пересдать ЛГ, пролактин
Клиент
Юлия Олеговна, узи сделала. Прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! С декабря Менструации были регулярные? Анализы сдавали на фоне задержки? ТТГ, пролактин не сдавали? Вес ушел резко в последний месяц или постепенно с декабря?
Клиент
Ольга Михайловна, до марта регулярные, потом скудные и пропали.Не сдавала.
Клиент
Ольга Михайловна, после родов сразу 6 кг. Потом постепенно до своего до беременного веса. Ранее тоже бывали задержки, т.к худенькая сама по себе и на правильном питание.
Акушер, Гинеколог
Какой сейчас рост и вес? УЗИ сделано на фоне задержки? Тогда дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, на 2-4 день цикла сдать повторно ФСГ, лг, и ТТГ, пролактин. Сейчас по результатам лг больше ФСГ, при анализе в первой фазе цикла может косвенно говорить об отсутствии Овуляции, учитывая что сдавали не в первой фазе цикла лг больше ФСГ это норма.
Клиент
Ольга Михайловна, 159 рост вес 42.5 . УЗИ делала планово. Отслеживаем образования вновь дермоидной кисты. Удалена была при беременности .
Акушер, Гинеколог
У Вас выраженный дефицит веса, минимально допустимый для Вас вес 47 кг, для регулярного цикла нужна жировая ткань. В рационе упор сделать на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло, семечки. Учитывая что такая задержка на дефиците веса не впервые не критично, можно ждать Менструацию без приема прогестерона. Минимизировать стрессы, высыпаться, питание с достаточным количеством полезных жиров, не менее 55-60 гр в сутки. ТТГ, пролактин можно сдать, но вероятно проблем там не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, те анализы , которые вы сдали не дают нам возможности определиться с причиной задержки
Гормоны сдают на 2-5 день менструального цикла
Важно также оценить уровень ТТГ пролактина общего тестостерона дгэас андростендиона
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, почему-то очень мало гормонов вам назначили. Для точного диагноза требуется гораздо больше. Но такие высокие значения ЛГ очень часто встречаются при СПЯ. Советую дообследовать другие гормоны для уточнения диагноза