Консультация психиатра /

Навязчивые мысли о смерти — вопрос №2246933

Сначало были панические атаки и тревожность, теперь их нет, но есть навязчивые мысли нанести вред близким.
Врач назначил:

Утро
Золофт 200 мг шт

Обед
1/2 феназепама

В 9 вечера
150 мг кветиапина
1 феназепама
1/3 триттико

Навязчивость не уходит... Пью всё это уже месяц.

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром ВПВ

Психиатр
Здравствуйте. Прошло ещё недостаточно времени. Плюс дело пойдёт быстрее, если начнёте работать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, подскажите дозы не большие? И на какой период времени +- рассчитывать? Можно ли избавиться от этого насовсем?

Психиатр
У золофта доза уже максимальная. Мне только не совсем понятно, вы месяц на дозе 200 или вообще месяц назад впервые начали его пить и нарастили дозу так быстро?
Клиент
Владлена Александровна, со ста начал, через пол месяца 200
Психиатр
Это был очень быстрый подъём дозы. В любом случае, препарат ещё не начал действовать в полную силу, для его раскрытия нужно минимум три недели от момента последнего повышения. Он уже оказывает действие, но минимальное, прошло мало времени
Психиатр
Не совсем понятно, для какой цели кветиапин
Психиатр
По поводу вашего вопроса о периоде- рассчитывайте на длительное лечение. Это не менее года.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А как долго Вы принимаете 200 мг золофта? И вот феназепам долго принимать нельзя, надо будет его заменить на другой противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, золофт месяц, с феназепама начинаю с этой недели уходить, в итоге заменим триттико
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто 200 мг - это уже довольно большая доза. Т.е. Вы на 200 мг уже месяц? И эффект недостаточный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если это так, то можно еще неделю подождать. НО с учетом большой дозы, плюс кветиапин Вы принимаете в большой дозе.. тут, возможно, надо будет менять золофт на другой антидепрессант. Например, венлафаксин.
Клиент
Никанор Васильевич, венлафаксин сильно скачет давление.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Я почему дважды переспросил про время приёма... обычно до такой большой дозы добираются в течение нескольких месяцев. А Вам как-то очень быстро её ввели. Давайте несколько недель всё-таки понаблюдаем за эффектом. И если что, надо будет тогда на трициклические антидепрессанты переходить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для вас основное лечение это антидепрессант, золофт раскрывается минимум через 4 недели, макчимум 8-12 недель. Поэтому пока еще есть смысл продолжать прием.