Ферритин 17 а гемоглобин 135 что делать?
Сдавала анализ крови - ферритин 17, гемоглобин 135, коагулограмма в пределах нормы, но тромбоциты 410, я гипертоник 1 ст принимаю лизиноприл в дозировке 5 мк на постоянной основе, хотела бы спросить нужно ли поднимать ферритин?
Здравствуйте, да, такой уровень ферритина ( ниже 30 нг/мл) относится к скрытому железодефициту. Лечение должно проводиться под наблюдением терапевта препаратами железа( тардиферон, Сорбифер, тотема, ферретаб, Феррум Лек и аналоги)
Здравствуйте
У вас латентный дефицит железа
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвпоентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.