Температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку полтора года, второй день температура 38.5 ( дальше сбиваем). Других симптомов нет, что это может быть?
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная инфекция. Что с зубками? не прорезываются? дома жарко?
Светлана Геннадьевна, с зубками вроде все спокойно. Да дома сейчас очень жарко, 28 градусов
Малыша обязательно поить из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Носик промывать солевыми растворами(даже если нет отделяемого). Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Наблюдать за общим состоянием, осмотр очно врача необходим для комплексной оценки состояния и уточнения диагноза.
Светлана Геннадьевна, спасибо, осмотр врача был вчера, в лёгких чисто, назначили Виферон и жаропонижающее при 38, завтра планируем сдать кровь и мочу
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, сегодня сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста, и появилась такая сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАМ- вариант нормы. ОАК- признаки вирусной инфекции (снижено общее количество лейкоцитов,в формуле преобладают лимфоциты). Снижение тромбоцитов возможно на фоне вирусной инфекции. По выздоровлению (дней через 5-7) повторить ОАК и посмотреть на здоровом фоне тромбоциты. Сыпь. больше похожа на потничку (насколько ее можно разглядеть на фото), на фоне высокой температуры и жаркой погоды бывает часто.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
Здравствуйте, повышение температуры может быть от недостатка питьевого режима, если дома жарко, при дентации, посмотрите горло и дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да дома жарко, 28 градусов, но пьет достаточно, зубов новых не намечается
Тогда вирусная нагрузка, иммунитет должен справится
Михаил Николаевич, да, но смущает то что нет других симптомов, ни кашля, ни соплей
Это называется вирусная нагрузка полезна для тренировки иммунитета.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И сдать общий анализ крови.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь скорее!??
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня сдали кровь и мочу, посмотрите пожалуйста, и появилась такая сыпь
Анализ мочи в норме, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Температуры больше нет?
Алина Александровна, температура была в 8 утра 38.3 дали Нурофен, через какое время появилась сыпь, днём температура 36.6 была, сейчас 36.9
Принятый ответ
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо