Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла, акне, расшифровка анализов — вопрос №2247655

Здравствуйте.
Проблема: последние полгода нестабильный цикл. 31-40 дней, месячные скудные и идут 3 дня. Кожа по всему телу в акне. Питание здоровое, занимаюсь спортом, ухаживаю за собой хорошо, но от прыщей это не спасает.
Обо мне: Девушка, 23 года, родила 2 года назад, ГВ завершено 1,5 года назад. Норма цикла 28 дней и 5 дней месячные.
Анализы на 4-й день цикла:
Пролактин 333
Кортизол 176
ИСТ 3,3%
ГСПГ 32,2
Тестостерон 1,05
ДЭА-SO4 5,2
Эстрадиол 155
ЛГ 1,39
ФСГ 5,8
ТТГ 1,23
17-OH-прогестерон 2,54

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в ваших анализах настораживает низкий ЛГ. Жаль, что вы не сделали ТТГ, 25 Он витамин Д. И нет данных УЗИ. Особенно при задержки менструации. Клинически более характерно для СПЯ. Обычно назначают КОК с дроспиреноном, Ярину или Джес, хотя бы на 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, ТТГ сделан. 1,23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Как давно делали УЗИ малого таза?
Клиент
Татьяна Андреевна, рост 178, вес 75. Делала УЗИ полтора года назад, все было в норме. Буду делать повторно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? До этого цикл был регулярный? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, вес 75, рост 178. Прикрепить не смогу, делала полтора года назад, все было в норме. Сделаю на днях повторно. Цикл ранее был всегда стабильный, даже после родов
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Вес стабилен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза также назначают УЗИ малого таза на 5-7 день цикла с указанием объёма яичников и подсчётом общего количества фолликулов в каждом.
Такие симптомы и такие результаты анализов могут быть при синдроме поликистозных яичников.
Тактика индивидуальна. Например, при необходимости контрацепции могут назначить КОК, на фоне которых часто отмечается косметический эффект. Также рекомендуют совместное ведение с дерматологом (обсудить назначение системных ретиноидов для лечения акне).