Приём фолиевой кислоты
Здравствуйте. Хотел уточнить, когда всё таки принимать фолиевую кислоту. Врач говорила, что если метотрексат в понедельник, то кислоту в среду. Но везде пишут через 24. Так как же правильно? Принимаю 10 МГц метотрексата раз в месяц и 5 Мг фолиевой кислоты.
Здравствуйте! Фолиевую кислоту нужно принимать не раньше, чем через 24 часа после последнего приёма петотреускта, но можно и через день и через два, это уже не важно.
В принимаете 10мг метотрексата в месяц или все таки в неделю?
Марина, у меня поддерживающая доза. Раз в месяц 10мг.
Метотрексат от ревматоидного артрита назначен? Давно принимаете в таком режиме? Если раз в месяц, тогда и фолиевую надо раз в месяц принимать, а то эффект метотрексата будет равен нулю.
Марина, да, ревматоидный артрит. Пью в таком режиме с августа. А вообще 4ый год. Устойчивая ремиссия. На контроль раз в полгода теперь хожу. Ну и состояние в целом хорошее. Насчёт, что раз в месяц и то, и то я в курсе. Просто были сомнения в плане приёма фолиевой кислоты. Везде пишут через сутки, а назначили через день.
Принятый ответ
Хорошо, что ремиссии! Раз уже так долго на такой дозе, можно поговорить с вашим ревматологом об отмене.
Марина, большое сспасибо. До свидания.
На здоровье!
После приёма метотрексата (опечатка).