Консультация уролога /

Цистит + песок — вопрос №2247784

Здравствуйте! Ситуация такая : лечат почти 3 месяца цистит , пропила 4 раза антибиотики: в первое обострение амоксиклав 10 дней , монурал , уронекст , канефрон , бифиформ , флюкостат , была кишечная и после нашлась клебсиелла без кишечной . Прописали : Цефиксим экспресс , роватинекст ( во время лечения цистита камушек сам вышел ) , аципол , флюктназол . Все начало уходить , но после отпуска снова обострилось , анализы были получше , чем в первый раз , но снова кишечная . Опять прописали амоксиклав на 7 дней , нефростен , монурал уже на 2 раза , я сама еще начала вставлять свечи суперлимф , уронекс на 7 дней , уро-ваксом , бруснивер начала пить , но не долго , наверно надо его пропивать более чем 3-4 дня . Амоксиклав не помог , через 7 дней он убрал острые симптомы , но дискомфорт остался , особенно если чуть потерпишь . Назначили ципролет и тот же комплекс уронекст , нефробест , флюконазол , много пить , диета , без алкоголя и половой жизни с мужем . Супруг сдал посев на чувствительность к антибиотикам и инфекции , чист . Все было хорошо , только по анализам немного соли и оксалаты , моча не прозрачная , я вижу осадок , побаливало слева от пупка пару дней , отдавая в поясницу ( у меня опущены почка , одна на 10 см , мочекаменная , дробили года 4 назад камень , после они сами раз в год выходят ) . 2 июля была у доктора , он назначил еще пропить уронекс , допить уро-ваксом , допить нефробест , после на 30 дней кагефрон , половую жизнь открыли , но сегодня я проснулась от того , что очень сильно хочу в туалет и появился дискомфорт будто хочется выжить еще капли . Начала на работе прям много много пить , чтобы все выхолило и стало чуть легче . Не могу понять , может это песок такое дает , уже руки опускаются, половая жизнь снижается , я уже боюсь , а мало ли опять начнется все . По идее у нас по плану цистоскопия после того , как все пропью . Могли бы подсказать, такие симптомы могут быть при песке ?
Была у репродуктолога , но мы проверяли не мазки , а кисты и что в целом , т.к в ноябре было эко ( не получилось ) , было удаление перед эко полипов , и вот как эко не вышло , у меня иммунитет упал и полезли старые болячки : герпес на губе , цистит , который последний раз был в 19 году , там тоже была кишечная , но все прошло за неделю и не беспокоило , кроме песка и камушек . Я налаживаю питание ( плохо и мало ела ) , начала снова заниматься в зале , но циститная болячка одолела и никак не уходит дискомфорт будто не до конца сходила , не каждый день такое , а временами , особенно если терплю . Еще сегодня /завтра должны месячные начаться и я не попадаю на мазки , теперь придется ждать завершения и только потом идти . Прикреплю анализы старые и новые

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Слизь большого диагностического значения не имеет. Песок больших жалоб не будет давать. Необходимо контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год.
Растительные препараты можно применять.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, получается дискомфорт не связан с песком?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы при отхождении песка могут отличаться от интенсивной почечный колики, до жалоб очень похожих на цистит. В диагностике помогает анализ мочи и УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, анализ мочи в закрепе , там ничего не выявилось , кроме незначительное количество оксалатов . Узи делали только когда был первый приступ и там все встало в норму , но меня второй день беспокоит дискомфорт в утреннее время и до обеда , что ходишь вроде нормально , но в конце будто не до конца и сегодня чуть печет , все , что я пью по рекомендации врача будто не помогает , было улучшение только после антибиотиков, а как они закончились , проходит время и дискомфорт возвращается . Ещё месячные должны сегодня / завтра и из-за этого я не могу даже сдать мазки у генеколога ( С апреля я пропила 4 антибиотика , все эти таблетки на травах и уронекст коробки 4 , ничего 6е возвращается, как было , один дискомфорт и отсутствие нормальной жизни с мужем (
Уролог, Андролог, Врач УЗД
После женских дней сдайте 3-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек.
Клиент
Владимир Александрович, да , я читала ваши ответы у других людей, мне тоже так не делали , я сделаю обязательно
На завтра записалась к другому доктору на узи , подскажите, это же не будет лишним ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет конечно же
Андролог, Уролог
Доброе утро.Данные симптомы могут указывать на разные диагнозы.Стоит выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Сдать мазок на чистоту из трех точек,фемофлор 16.Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за подсказку про анализ , его мне не назначали , после месячных обязательно пойду сдавать
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите еще , а может быть такое , что у меня найдется какая- то бяка после мазка на чистоту , а у супруга не показать ? Его анализы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам чистый
Андролог, Уролог
Смотря что обнаружат.Если это кслоано-патогенная флора,мужчину не трогаем.Есши абсолютный патоген,тогда обоюдное лечение.