Анализ витамина B12 = 811++

Впервые сдал чекап, выявлен повышенный витамин B12. Значения 811++. В анамнезе Гипотиреодизм, возникший после медицинских процедур, код [Е89.0], принимаю ежедневно Эутирокс 175. Примерно месяц назад принимал Сумамед 1,0 и Флуканазол 0,5, не знаю могли ли они повлиять на анализы? Развернутый результат прикладываю

Гипотиреодизм, возникший после медицинских процедур, код [Е89.0].
39 лет

Здравствуйте, по референсам данной лаборатории повышение незначительное, в целом по гематологическим нормам уровень может быть 1000 пг/мл и не будет считаться отклонением. Уровень не токсичный, здоровью не угрожает, контроля специально не требует. Витамин также может оставаться длительно в повышении при употреблении поливитаминного комплекса, например, внутримышечных инъекций( Мильгамма, нейробион, Комбилипен и аналоги).
Все показатели по гемограмме и биохимии в норме. Болезни крови нет, органы и системы работают физиологично.

Анастасия Сергеевна, с апреля по май пропил Нейробион - по 1 таб. 3 раза в день и мидокалм в дозировке 150 по 2 р./день.
Это было из-за обострившегося остеохондроза А в начале апреля 2 укола Вольтарен+анальгин+дексаметазон чтоб острую фазу остеохондроза пройти.

Принятый ответ

Витамин В12 ещё не вошёл в обмен до конца. Изменение показателя идёт с тех пор

Здравствуйте
Оак, биохимия в норме.
Повышение витамина в12 может быть вследствие приёма поливитаминов или инъекций, содержащих витамин В12. 1 введения или 1 капсулы достаточно, чтобы повысить витамин в12 крови. Но переживать не стоит, потому что витамин в12 - водорасторимый витамин, и все "излишки ", если не будут усвоены, выведутся.

Анна Павловна, с апреля по май пропил Нейробион - по 1 таб. 3 раза в день и мидокалм в дозировке 150 по 2 р./день.

Вот в этом и причина повышения в12 в крови. Не переживайте. Всё нормализуется.