Консультация гинеколога /

Задержка при приеме КОК — вопрос №2248072

Здравствуйте!

Ситуация такая: принимаю ДИМИА уже два года и планирую прекратить, сегодня была последняя таблетка пачки, но кровотечении отмены не наступило (хотя всегда было с 25-28 таблетку).

❗️26 мая я делала колоноскопию (при подготовке пила много слабительного) и цикл сбился, месячные пошли 30 мая (21 активная таблетка), продолжила пить по схеме. предполагаю, что случилось это от слабительных и наркоза

был половой акт 16 июня (10 активная таблетка новой упаковки), больше не было.

также с 24 июня принимаю антидепрессанты впервые в жизни (могут они влиять на цикл?)

сегодня получается уже 35-36 день цикла, очень переживаю. никогда такого на КОК не было. были пару раз прорывные кровотечения на последних активных таблетках, но чтобы задержка - никогда. беременность исключена?

немного переживаю. УЗИ ОМТ от 13 июня 2024 года прикрепляю.
онкоцитология - NILM (мая 2024)
ВПЧ низко и высоко онкогенного типа - не обноружено (мая 2024)
ФЕМФЛОР16 - в норме
ЗППП и скрытые инфекции - отрицательно

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность исключена.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого менструация скудная или вовсе отсутствует.
Это не говорит о патологии.
Ожидайте, менструация начнётся самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.
Месячных ожидать в ближайшие дни или уже в следующем цикле?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При приеме препарата по схеме без пропусков беременность исключена.

Менструальноподобные реакции на фоне приема кок могут быть, могут быть скудными, а могут и не быть вообще. При длительном приеме эндометрий становится тонким, тк овуляции нет, и поэтому менструации могут совсем прекратиться.

Это не страшно, после отмены кок все придет в обычный ритм, контрацептивный эффект при этом сохранен.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.
Акушер, Гинеколог
А, поняла Вас. Точно неизвестно, после отмены кок могут прийти сразу, могут уже через месяц, как овуляция случиться (получается через 2 недели после нее)

Организму сейчас нужно будет перенастроиться:)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на КОК такое бывает, что менструации могут несколько циклов не пойти совсем, это связано с тем что происходит истончение эндометрия. Также может быть связано и с приёмом антидепрессантов. По УЗИ всё в порядке. Если планируете отменить КОК, то допейте пачку, а из новой не начинайте, если планируете продолжать, просто продолжайте по схеме, не ориентируясь на менструации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Могут пойти через неделю, могут в следующем цикле, бывает по-разному
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект КОК был надежным, поэтому беременность точно исключена. Менструация может начаться в следующем месяце, так как по узи описан тонкий эндометрий. Организму нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Но УЗИ было сделано 3 недели назад, за это время он не могу увеличиться? просто никогда задержки не было на КОК
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Яичники не имеют доминантного фолликула и очень тонкий эндометрий. За две недели организм мог только начать готовить доминантный фолликул и растить эндометрий.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Беременность точно можно исключить. Эндометрий по узи тонкий. Очень много условий описано на фоне которых могло так произойти. Я не вижу повода для беспокойства, но если вы волнуетесь, то повторите узи
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены КОК месячные придут не сразу. Организму нужно перестроится, поэтому нужно время.
Данных за беременностей не должно быть, если препарат принимали строге по схеме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте.
После отмены КОК в норме может не быть менструации в течение до 6 месяцев (post-pill аменорея).
Если вы принимали КОК правильно, по схеме, то беременность исключена.
Рекомендую вам начать прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца. Он поможет быстрее восстановиться организму после КОК.