Задержка при приеме КОК

Здравствуйте! Ситуация такая: принимаю ДИМИА уже два года и планирую прекратить, сегодня была последняя таблетка пачки, но кровотечении отмены не наступило (хотя всегда было с 25-28 таблетку). ❗️26 мая я делала колоноскопию (при подготовке пила много слабительного) и цикл сбился, месячные пошли 30 мая (21 активная таблетка), продолжила пить по схеме. предполагаю, что случилось это от слабительных и наркоза был половой акт 16 июня (10 активная таблетка новой упаковки), больше не было. также с 24 июня принимаю антидепрессанты впервые в жизни (могут они влиять на цикл?) сегодня получается уже 35-36 день цикла, очень переживаю. никогда такого на КОК не было. были пару раз прорывные кровотечения на последних активных таблетках, но чтобы задержка - никогда. беременность исключена? немного переживаю. УЗИ ОМТ от 13 июня 2024 года прикрепляю. онкоцитология - NILM (мая 2024) ВПЧ низко и высоко онкогенного типа - не обноружено (мая 2024) ФЕМФЛОР16 - в норме ЗППП и скрытые инфекции - отрицательно

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность исключена.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого менструация скудная или вовсе отсутствует.
Это не говорит о патологии.
Ожидайте, менструация начнётся самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.
Месячных ожидать в ближайшие дни или уже в следующем цикле?

Принятый ответ

Здравствуйте
При приеме препарата по схеме без пропусков беременность исключена.

Менструальноподобные реакции на фоне приема кок могут быть, могут быть скудными, а могут и не быть вообще. При длительном приеме эндометрий становится тонким, тк овуляции нет, и поэтому менструации могут совсем прекратиться.

Это не страшно, после отмены кок все придет в обычный ритм, контрацептивный эффект при этом сохранен.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.

А, поняла Вас. Точно неизвестно, после отмены кок могут прийти сразу, могут уже через месяц, как овуляция случиться (получается через 2 недели после нее)

Организму сейчас нужно будет перенастроиться:)

Принятый ответ

Здравствуйте, на КОК такое бывает, что менструации могут несколько циклов не пойти совсем, это связано с тем что происходит истончение эндометрия. Также может быть связано и с приёмом антидепрессантов. По УЗИ всё в порядке. Если планируете отменить КОК, то допейте пачку, а из новой не начинайте, если планируете продолжать, просто продолжайте по схеме, не ориентируясь на менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ. Я больше не планирую пить КОК, сегодня выпита последняя таблетка.

Могут пойти через неделю, могут в следующем цикле, бывает по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте! Контрацептивный эффект КОК был надежным, поэтому беременность точно исключена. Менструация может начаться в следующем месяце, так как по узи описан тонкий эндометрий. Организму нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Но УЗИ было сделано 3 недели назад, за это время он не могу увеличиться? просто никогда задержки не было на КОК

Здравствуйте! Яичники не имеют доминантного фолликула и очень тонкий эндометрий. За две недели организм мог только начать готовить доминантный фолликул и растить эндометрий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность точно можно исключить. Эндометрий по узи тонкий. Очень много условий описано на фоне которых могло так произойти. Я не вижу повода для беспокойства, но если вы волнуетесь, то повторите узи

Здравствуйте. После отмены КОК месячные придут не сразу. Организму нужно перестроится, поэтому нужно время.
Данных за беременностей не должно быть, если препарат принимали строге по схеме

Диана, здравствуйте.
После отмены КОК в норме может не быть менструации в течение до 6 месяцев (post-pill аменорея).
Если вы принимали КОК правильно, по схеме, то беременность исключена.
Рекомендую вам начать прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца. Он поможет быстрее восстановиться организму после КОК.