Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2248313

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ крови, решила проверить после инфекции,месяц назад скорее всего переболела парвовирусом, все симптомы прошли не очень давно,сначала болезни (это было в конце мая)3 дня была высокая температура,потом сыпь, потом еще долго суставы болели. Сейчас после прошлой болезни,вроде никаких симптомов нет. но осталась постоянно слизь по задней стенке,и со вчера как то горло першило,но связываю это с длительным перелетом + везде сейчас жарко и работают кондиционеры. Не пойму что по крови сейчас, она восстанавливается? Или новый вирус? Анализы перекрепила,первый это вчера сдала, второй в пик температуры в конце мая.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По крови у вас снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов при нормальном СОЭ - признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь может восстанавливаться долго.
Сейчас Формула крови лучше, чем предыдущая.
Рекомендую еще досдать кровь на витамины В12 и В9, ферритин.
Принимайте Витамин С 500мг 2р/ сут 5-7 дней, Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ (4капли) 1р/сут длительно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, витамин b12 сдавала в январе результат 87 пмоль/л, ферретин тоже в январе результат 35, и витамин b9 сдавала в середине мая результат 29.11 нмоль/л

Терапевт
Это уже устаревшие результаты. Но если судить по ним, у вас был дефицит ферритина (норма не менее 40-60) и витамина В12.
Клиент
Полина Викторовна, стоит сейчас пропить железо?
Терапевт
Сначала сдать кровь на ферритин свежую, если дефицит есть, то пропить надо будет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, не более того, не переживайте, кровь самостоятельно придет в норму. Рекомендую прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.показатели лучше,чем в прошлый раз .
Но если есть жалобы. То возможно новая инфекция.
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день.
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Нос промывать аквалором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте

В динамике в сравнении - идет улучшение по анализам у вас.
В мае была активная вирусная инфекция со снижение лейкоцитов, нейтрофилов, возможно и парвовирус. Но реакция крови на вирус.
Сейчас лейкоциты уже выросли. Норму лейкоцитов можно считать от 4-9.
Лимфоциты повышены, моноциты повышены, нейтрофилы снижены- это перенесенная вирусная инфекция как раз таки.

Если слизь по задней стенке носа есть- В нос Назонекс по 1 впрыску в каждый носовой * 2 раза в день.
Он безопасен для детей, и для беременных даже, привыкания не вызовет. Разрешен при синусите, при обычном рините, при постназальном затеке(когда слизь стекает из носа по задней стенке глотки).
+ Тогда как сосудосуживающие нельзя более 3-4 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). Пусть дома будет назонекс

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
кровь, конечно, восстанавливается. Лейкоциты в целом растут, нейтрофилы в абсол.числах и % повышаются.
моноциты и лимфоциты снижаются в %, при этом лимфоциты в абсол.числах растут. Меняются именно % распределение.

Все неплохо идет, кровь восстанавливается.

ферритин планово можете проверить, исключить железодефицит. Немного низковатые эритроцитарные индексы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а что делать с эритроцитарными индексами? Или они восстановятся?
Клиент
Надежда Яковлевна, и эритроциты вроде же в норме?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про эритроциты я ничего не писала, писла про эритроцитарные индексы - МСV, МСН. Хорошо, когда они прям в серединке референса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
обильное питье, витамин С 500 мг в день, витамин Д 2000 ме утром с едой.
исмиген по 1 таблетке утром рассасывать за 30 минут до еды. Можно местно мирамистином орошать, он местного дествия.