Состояние апатии и чувство вины
Здравствуйте. Меня постоянно мучает чувство вины по отношению к моим детям. Я стараюсь дать им больше, чем могу, влезаю в кредиты, но избавиться от этого чувства не получается. Последние года полтора постоянно чувство апатии - ничего не хочу, нет сил даже для полноценной работы, не говоря уже о карьерном росте.
Чувство вины перед детьми является частью воспитания, Чувство вины родителя может перерастать в гиперопеку. Если ребенок принимает эту помощь и растет, крепнет, то это помощь полезна.
Чувство вины - это стресс, тело и психика постоянно напряжены в ожидании либо заслуженной расплаты, либо чудесного спасения. Чтобы избавиться от чувства вины – будьте внимательны к своим ощущениям.Самый простой способ оценить, благотворны или разрушительны эти чувства, затем определить, содержат ли они какое-либо когнитивные искажения мышления. Разберитесь, где находится ваша зона ответственности