Что за сыпь?
Здравствуйте! Ребенку 2 года. 1 июля к вечеру поднялась температура 38.6, дали четверть парацетамола, температура спала, но поднималась ближе к ночи, утром и весь последующий день ни температуры и никаких симптомов болезни не было, далее уже на другой день к вечеру часам к 9 опять поднимается температура 38,8, сбиваем так же (парацатемол) чуть спадает, но ребенок плохо спит и так же вся горячая, время было 2 ночи, вызвали скорую, сделали укол от температуры, послушали и горло сказали красное без налетов, как называется укол я не спросила. Утром температура 38.6 мы опять сбиваем парацетамолом и смотрю у ребенка сыпь, но немного, мы пошли в больницу к педиатру нам сказали крапивница и сказали это никак не относится к температуре, выписали мирамистин, тонзилгон, орвирем, и фенистил на ночь 10 капель, далее весь день температуры нет, давала только от горла лекарства, ребенок играет, настроение хорошее, сыпь сама не зудит, ребенок ее не чешет, на ночь дала фенистил, и на утро вот - фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего это вирусная энантема. Перенаправьте вопрос педиатрам
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас температура есть? Или нет?
Виктория Витальевна, нету, вчера только утром была
Сыпь вирусная, возможно розеола.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Сейчас состояние ребёнка активное? Какие-то жалобы есть или нет
Виктория Витальевна, да ребенок активен, играет, в хорошем настроении
Виктория Витальевна, а фенистил нам пить? Чем то сыпь мазать? Или она сама проходит?
Она проходит самостоятельно.
Если зуда нет(сама по себе она не зудит, но на фоне того что ребёнок потеет может возникнуть зуд) тогда дать антигистаминные внутрь
Виктория Витальевна, я сейчас прикреплю новые фото, мы были на улице, и щеки вот так покраснели, пятна прям красные
Может появляться вторая волна высыпаний либо усиление высыпания после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода
Виктория Витальевна, это не может быть краснуха?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Это вирусная экзантема, возможно розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .
Валентина, а это может быть краснуха?
Валентина, я сейчас новые фото прикрепила, то что на лице сейчас, это после прогулки так стало на солнце
Дарья, на фоне солнца может быть усиление высыпаний, на краснуху не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у вашего ребенка розеола. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты.
Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
По клинике больше похоже на розеолу
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки