Нарост в горле с белой точкой

Здравствуйте. Нужна помощь. Дочка 17лет, в поездке в другом городе на поступлении в вуз. Второй день (сегодня значительно увеличился ) в горле что-то мешает, говорит, что как нарост. Как это срочно убрать? В клиниках без родителя ее принимать не хотят, а что делать не знаем. Завтра экзамен с большой физ.активностью. Из ее аптечки есть раствор ОКИ и Лизобакт.

Недавно тяжело переболела микоплазменной пневмонией и сейчас лечит гастрит, который развился на фоне антибиотиков .
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото казеозная пробка в миндалине- продукт жизнедеятельности миндалин

Можно аккуратно надавить на миндалину рядом с пробкой чтобы пробка вышла или промыть миндалины специальным шприцом с наводкой в виде Г, Или ирригатором для полости рта

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине казеозная пробка - ничего страшного в этом нет
Пробка может выйти самостоятельно при полоскании горла, полоскать можно раствором Ромашки/Календулы 5-6 раз в день

Нет ли сейчас боли/дискомфорта в горле?