Высокий АМГ
Здравствуйте! Показатель АМГ 9,36 при высшей границе референса 7,35. Диагноз СПКЯ и мультифолликулярные яичники никогда не ставили. Может ли такой показатель АМГ быть нормой или нужно бить тревогу?
Здравствуйте!
Да, показатель косвенно может говорить об СПКЯ.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические или клинические проявления)
Елена Борисовна, Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать эти анализы, если стоит Мирена? Поставили из-за гиперплазии эндометрия около 7 месяцев назад
Принятый ответ
Нет, на фоне гормональной спирали сдавать анализы крови на половые гормоны неинформативно
Здравствуйте. Цикл регулярный,овуляции есть ?
Галимат Нарзановна, на данный момент нет, тк стоит Мирена из-за гиперплазии эндометрия. До того как поставили спираль, цикл был регулярный и овуляторный
Если вы сдавали АМГ во время спирали Мирена , то результат неинформативный, так как он гормональный