Аллергия при беременности
Здравствуйте,у меня 29 недель беременности, началась аллергия летом, зудятся глаза, чихаю, с носа идут водные выделения. Уже нет сил никаких терпеть. Чем можно снять все эти симптомы?
Здравствуйте!
-можно промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 5-6 раз в день (смываем пыльцу со слизистой, чуть снимаем отек)
-перед выходом на улицу можно использовать защитные спреи на основе целлюлозы: Назаваль/Превалин/Аквамарис Эктоин по 1 впр в каждый носовой ход , предварительно промыв полость носа солевыми растворами, наносить защитный спрей за 15-20 минут до выхода, действие будет сохраняться около 4 часов и не будет происходить контакт с пыльцой
-на глаза при выраженном зуде можно использовать охлажадющие компрессы (вода+ватный диск)
-во время беременности можно использовать антигистаминные препараты на основе лоратадина, цетиризина (можно начать с детской дозировки 1/2 таб лоратадина, 1/2 таб цетиризина), если симптомы все равно будут вызывать дискомфорт увеличить до 1 таб в сутки.