Травма колена
01.05.24 с хрустом подвернула ногу. Аналогичная травма на этом колене третий раз, до этого проходило само. Сейчас хожу в бандаже, до конца нога не сгибается, переодически нестабильна, немного отекает. 05.07.24 сделала МРТ, подскажите, пожалуйста, что будет дальше, консервативное лечение или операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока не знаю, что будет. На МРТ критичные повреждения не описаны, но если есть клинические симптомы нестабильности сустава (выдвижной ящик и др), может встать вопрос о пластике ПКС.
МРТ не всегда отражает реальную картину. Бывает, что сустав болтается, а на МРТ "частичное повреждение".
Очно нужно смотреть и проверять симптомы.
Желательно, чтобы травматолог смотрел, который сам оперирует.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Константин Эдуардович, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение медиального мениска+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- если у вас присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо чтобы Ваш травматолог определил - есть или нет нестабильность в коленном суставе.
Если есть нужна операция.
Станислав, спасибо за Ваш ответ!
Пожалуйста, поправляйтесь.