Сегментарная пневмония у ребенка

Здравствуйте! 21 и 22 июня у ребенка поднималась температура до 39,5, сбивалась жаропонижающими. На третий день поднялась утром, и больше не поднималась 3 дня. На 6-ой день от начала болезни снова поднялась до 38, потом до 39, появился кашель . На 7- день сдали кровь. Анализ прилагаю . На 8 день на осмотре у пульмонолога поставлен диагноз - правосторонняя сегментарная пневмония и острый ларинготрахеит. ( сделали рентген ) Назначено лечение- антибиотик Панцеф и ингаляции Пульмикорт и Беродуал. Антибиотики просили. Ингаляции не делали. Температура спала ещё до начала приёма антибиотиков и больше не поднималась. Кашля нет третий день, так же нет осиплости .Но сегодня ночью покашливал, как-будто давился слюнями, ребенка беспокоят зубы. Сегодня идём на приём к врачу слушать лёгкие. Скажите пожалуйста, нужно ли повторно сейчас сдать кровь и сделать рентген? Могут ли быть ухудшения, несмотря на отсутствие кашля и температуры? Ведь врач может и не услышать

2 года

Здравствуйте
Да обязательно нужен рентген контроль
Его делаем на 10 день после начала лечения.
Кровь тоже лучше пересдать, этот анализ с признаки вирусной инфекции, моноциты и соэ повышены.
Так же ребёнка берут на диспансерный учёт по пневмонии, каждые 3 мес в течение года сдаём кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста на какие показатели нужно сдать кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, кровь сдать сегодня или так же на 10 день?

Общий анализ крови с лейкоформулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, что должен показать анализ? Воспаление? Бактериальную или вирусная инфекцию?

Учитывая количество моноцитов, которое было повышенным, после терапии они должны прийти в норму. Кровь была вирусная, бактериальной она стать не должна после приёма антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, моноциты за 8 дней приходят в норму?

Кровь можно сегодня сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, "Повышенный уровень моноцитов может сохраняться до 2 недель, затем концентрация постепенно возвращается к нормальным значениям".- Нашла информацию в интернете

Да это правда, сейчас они должны хотя бы снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Прикрепила третим файлом

Посмотрела, кровь отличная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, несмотря на отличную кровь , отсутствие кашля ,температуры, одышки и отсутствие хрипов(но это еще не проверено) - все равно требуется рентген?

Такая тактика лечения, рентген делается обязательно
Для чего это нужно, бывает так что всё отлично, а на рентгене осложнение, и оно пото лишь даёт о себе знать. Я не в частности, а в общем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, благодарю за все ответы! Скажите ещё пожалуйста , рентген обязательно на 10 день, или можно сегодня? Сегодня 9-ый день после первого рентгена и после первого приёма антибиотика

На здоровье?
Да, в принципе можно и сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у Вас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день! Сегодня были у врача пульмонолога, хрипов нет, все хорошо! Рентген повторно не назначили. Спасибо Вам за консультацию!?

Здравствуйте, обязательно нужно сделать рентген контроль и контроль общего анализа крови развёрнутого После курса антибиотика.

Здравствуйте!
После окончания курса антибактериальной терапии делайте Рентген контроль и нужно сдать общий анализ крови
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Как ваше самочувствие ?
Да обязательно нужно сделать рентген на 10 день лечения
Сдать ОАК наблюдать в динамике
Дальше малыш раз в 3 месяца сдает кровь в течение года ,потом с учета снимается