Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №2251325

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев .
Дома сейчас жарко, +36 на улице. Ночью были открыты окна. Кондиционер не используем . Увлажнитель тоже не включали. На утро появился лающий кашель, не частый . Начинают прорезываются зубы, много слюней , насморка почти нет. Вечером сильно плакали из за зубов, давали нурафен . Ночью спала беспокойно, не плакала , но вертелась и немного кашляла.
Температура 37.2
К врачу попадаем только в среду, чем сейчас помочь ? И может быть такое только от Зубов ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Изменение голоса может быть связано с плачем ребенка, с начинающимся ларингитом .
Сегодня понаблюдайте.
Тёплое питье даем.
Температура в норме до 37.5 .
Кашель связан со слюноотделением.
Нурофен при боли можно использовать. Местно гель холисал .
Очный осмотр в среду нужен будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,25 мг+физ р-р, если от ингаляции нет эффекта, можно повторить через 30 мин, если лающий кашель сохраняется, то вызвать скорую.
После ингаляций умыть и дать попить воды для профилактики кандидоза полости рта.
Обильное часто/дробное питье (холодное снимает отек и боль)
В нос капать физ р-р 3-4 раза в день, если есть слизь, аккуратно убираете аспиратором.
Дома желательно комнатная температура 18-21С, влажность 60 %, если нет возможности, ребенка купайте несколько раз в день, пусть будет раздетым, чтобы не перегреть.
Т 37,2 норма для данного возраста (до 37,5С).
Нурофен можно в качестве обезболивающего 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч.
Очный осмотр.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Осиплость голоса есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Да , есть . Сейчас температура поднялась до 37,5 , но у нас очень жарко. Слюней стало еще больше выделяться. Нос потихоньку закладывает. Промываем . Когда кашляет иногда плакать начинает
Педиатр
Начните делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 р в день
Педиатр
Здравствуйте! При лающем кашле назначаются ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, после ингаляций умывать малыша.

Но, желательно, при ухудшении состояния и нарастании кашля получить осмотр раньше.

Кондиционер, если есть, обязательно включать, от этого ребенок не заболеет и ему будет гораздо лучше, чем перегреваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь назол беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуются
ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день, после ингаляций дать попить малышу и умыть