Консультация дерматолога /

Дискомфорт в интимной зоне — вопрос №2251365

Здравствуйте!
Меня беспокоит дискомфорт в интимной зоне, а конкретно в области наружных половых губ на уровне влагалища, но не на слизистой и не в самом влагалище, а на коже, временами ближе к анусу, но не вокруг него, а так же на «боковых стенках» так сказать. Беспокоит именно при движениях, в состоянии покоя не тревожит, только если долго сидеть, то тоже начинает чувствоваться. С утра все нормально, но когда начинаю ходить , то появляется чувство типо натирания, похоже на то чувство, которое возникает к вечеру в жару во время месячных если долго ходить с прокладкой. Не знаю как объяснить еще. Но это не зуд, не жжение. По гинекологии был дисбактериоз и вагинит, это все пролечила, но оказалось причина не в этом, поскольку кожа сейчас и тогда визуально без изменений в тех местах была. Выделений нет, да и в целом когда пришла к гинекологу с дисбактериозом выделения не беспокоили. Что интересно, почти не беспокоит во время месячных и пару дней после них. Гениколог сказала это не гинекология, сказала попробуйте ходить без трусов дома, мажьте левомеколем. До этого я мазала тетрадермом, он не помог. Молочницы нет и не было. Один раз была у дерматовенеролога, она сказала дерматит (это было, когда был вагинит, думаю поэтому она увидела там «изменения», но при этом помимо покраснений там ничего не было ) и назначила кучу анализов, сдавала кровь на паразитов, биохимию, там все в норме. Беспокоит уже 3,5 месяца. Вес в этот период не набирала и не сбрасывала, максимум 1-2кг. Делала узи, по гинекологии все в норме. Половой партнер один, после того как появился этот дискомфорт половую жизнь не веду.
Пожалуйста, подскажите, что это может быть или к какому врачу идти …

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте !Наталья,попробуйте Эстрогиал крем на половые губы!
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а что это у меня такое? На что это похоже ?
Гинеколог
Похоже очень на дерматит ,сухость ,попробуйте увлажнять ,пока не бриться ,исключить прокладки
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите анализы к вопросу. Вульвоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Когда это все началось врач мазала мне йодом и уксусом там, не было ничего выявлено, вроде это была вульвоскопия. Также врач назначила кольпоскопию через месяц. Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазали снаружи или внутри?
Клиент
Илона Альбертовна, только снаружи, внутри гениколог смотрела визуально , последний раз все было нормально, но остались немного кондилом, но они уменьшились после лечения. Внутри меня ничего не беспокоит, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
А результат вульвоскопии есть? Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, результатов задокументированных нет , был только поставлен бактериальный вагиноз по результатам приема
Акушер, Гинеколог
Наталия, попробуйте пимафукорт местно втирать 2-3 раза в день. Если не поможет, то надо будет думать о нанесении эстрогенов местно
Клиент
Илона Альбертовна, а что это у меня такое?
Акушер, Гинеколог
Возможно нехватка эстрогенов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить самые последние анализы ? Вам проводили вульвоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Когда это все началось врач мазала мне йодом и уксусом там, не было ничего выявлено, вроде это была вульвоскопия. Также врач назначила кольпоскопию через месяц. Анализы прикрепила
Гинеколог, Акушер
По анализам все в норме у Вас . Попробуйте Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней на вульву . Промывайтесь просто водой без использования средств интимной гигиены , исключите прокладки на каждый день , используйте хб белье
Клиент
Анна Александровна, а что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Может дерматит , нехватка гормонов , истончение и тд. Без визуального осмотра сложно сказать точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
2 раза в сутки используйте любые Эмоленты на промежность.
Вагилак гель на постоянной основе.
Это увлажнит кожу и слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это у меня такое? На что это похоже ?
Акушер, Гинеколог
Дерматит, если дискомфорт кожи а не слизистых
Причины разные Вирусные, грибковые, бактериальные , аллергические
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам нет ничего того что нужно было лечить.
Вероятнее всего слизистая истончилась, либо изменилось количество нормальных влагалищных выделений.Поэтому и появился дискомфорт. Пару раз в день можно использовать эстрогиал гель, подмываться можно любым гипоаллергенным средством.
На ночь можно на вульву наносить акридерм ГК тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я периодически мажу гинокомфорт гелем с маслом чайного дерева, после него становиться немного легче, но не проходит полностью. Это не решает проблемы, только облегчает чуть(
Акушер, Гинеколог
В таком случае стоит провести вульвоскопию, осмотреть слизистую с помощью специального прибора