Дискомфорт в интимной зоне

Здравствуйте! Меня беспокоит дискомфорт в интимной зоне, а конкретно в области наружных половых губ на уровне влагалища, но не на слизистой и не в самом влагалище, а на коже, временами ближе к анусу, но не вокруг него, а так же на «боковых стенках» так сказать. Беспокоит именно при движениях, в состоянии покоя не тревожит, только если долго сидеть, то тоже начинает чувствоваться. С утра все нормально, но когда начинаю ходить , то появляется чувство типо натирания, похоже на то чувство, которое возникает к вечеру в жару во время месячных если долго ходить с прокладкой. Не знаю как объяснить еще. Но это не зуд, не жжение. По гинекологии был дисбактериоз и вагинит, это все пролечила, но оказалось причина не в этом, поскольку кожа сейчас и тогда визуально без изменений в тех местах была. Выделений нет, да и в целом когда пришла к гинекологу с дисбактериозом выделения не беспокоили. Что интересно, почти не беспокоит во время месячных и пару дней после них. Гениколог сказала это не гинекология, сказала попробуйте ходить без трусов дома, мажьте левомеколем. До этого я мазала тетрадермом, он не помог. Молочницы нет и не было. Один раз была у дерматовенеролога, она сказала дерматит (это было, когда был вагинит, думаю поэтому она увидела там «изменения», но при этом помимо покраснений там ничего не было ) и назначила кучу анализов, сдавала кровь на паразитов, биохимию, там все в норме. Беспокоит уже 3,5 месяца. Вес в этот период не набирала и не сбрасывала, максимум 1-2кг. Делала узи, по гинекологии все в норме. Половой партнер один, после того как появился этот дискомфорт половую жизнь не веду. Пожалуйста, подскажите, что это может быть или к какому врачу идти …

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !Наталья,попробуйте Эстрогиал крем на половые губы!

Зарина Шихалиевна, а что это у меня такое? На что это похоже ?

Похоже очень на дерматит ,сухость ,попробуйте увлажнять ,пока не бриться ,исключить прокладки

Принятый ответ

Доброе утро! Прикрепите анализы к вопросу. Вульвоскопию делали?

Илона Альбертовна, Когда это все началось врач мазала мне йодом и уксусом там, не было ничего выявлено, вроде это была вульвоскопия. Также врач назначила кольпоскопию через месяц. Анализы прикрепила

Мазали снаружи или внутри?

Илона Альбертовна, только снаружи, внутри гениколог смотрела визуально , последний раз все было нормально, но остались немного кондилом, но они уменьшились после лечения. Внутри меня ничего не беспокоит, жалоб нет

А результат вульвоскопии есть? Можете прикрепить?

Илона Альбертовна, результатов задокументированных нет , был только поставлен бактериальный вагиноз по результатам приема

Наталия, попробуйте пимафукорт местно втирать 2-3 раза в день. Если не поможет, то надо будет думать о нанесении эстрогенов местно

Илона Альбертовна, а что это у меня такое?

Возможно нехватка эстрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить самые последние анализы ? Вам проводили вульвоскопию?

Анна Александровна, Когда это все началось врач мазала мне йодом и уксусом там, не было ничего выявлено, вроде это была вульвоскопия. Также врач назначила кольпоскопию через месяц. Анализы прикрепила

По анализам все в норме у Вас . Попробуйте Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней на вульву . Промывайтесь просто водой без использования средств интимной гигиены , исключите прокладки на каждый день , используйте хб белье

Анна Александровна, а что это может быть?

Может дерматит , нехватка гормонов , истончение и тд. Без визуального осмотра сложно сказать точно

Принятый ответ

Здравствуйте.
2 раза в сутки используйте любые Эмоленты на промежность.
Вагилак гель на постоянной основе.
Это увлажнит кожу и слизистые.

Екатерина Сергеевна, а что это у меня такое? На что это похоже ?

Дерматит, если дискомфорт кожи а не слизистых
Причины разные Вирусные, грибковые, бактериальные , аллергические

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам нет ничего того что нужно было лечить.
Вероятнее всего слизистая истончилась, либо изменилось количество нормальных влагалищных выделений.Поэтому и появился дискомфорт. Пару раз в день можно использовать эстрогиал гель, подмываться можно любым гипоаллергенным средством.
На ночь можно на вульву наносить акридерм ГК тонким слоем

Татьяна Андреевна, я периодически мажу гинокомфорт гелем с маслом чайного дерева, после него становиться немного легче, но не проходит полностью. Это не решает проблемы, только облегчает чуть(

В таком случае стоит провести вульвоскопию, осмотреть слизистую с помощью специального прибора

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать