Давление в глазах

Здравствуйте) 34 недели беременности 3 дня назад начала ощущать давление в глазах , в дали бывает размыто вижу Больше похоже на давление , чувствую напряжение Подумала , может от отеков Раньше проблем со зрением не было , в начале беременности ставили миопия 1 степени Норм ли на моем сроке , стоит ли записаться к офтальмологу ?

Хронический тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. Очки вы носите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, нет , никогда не носила и не говорили , что нужно

У вас есть тот осмотр ?
-1,0 носить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила осмотр

Отеки в физиологических пределах ? Артериальное давление какое ?
Какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, вотв пределах или нет не знаю , но у меня большой набор веса идет , хотя ограничиваю во многом. Мой врач ругает за вес
Только померила давление 120 на 80
Пульс 103
Принимаю Канефрон , железо и магний

Острота зрения 80 и 70 % острота зрения достаточная.

Есть астигматизм- он всегда был у вас, мышечных резервов обычно достаточно чтобы в условиях не беременного организма это "загасить" .

Во время беременности из за прогестерона зрение физиологически ухудшается это временно .

Отмечайте ближайшие трое суток количество выпитой жидкости и количество выделенной ( ходить по маленькому в мерный стакан )
Ведите дневник ад утро день вечер.

На четвертый день напишите/ сходите к акушеру -гинекологу .обсудите диурез.

Есть риск возникновения патологии сетчатки при подозрении на преэкламсию.

Чат открыт пять суток можете с нами тоже поделиться информацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, а это опасно ? Или после родов все обычно проходит?
Я записалась в понедельник к офтальмологу , во вторник прием в жк
Зрение , как мне говорили, хорошее и очки не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, анализ мочи сдавала совсем не давно , все хорошо было
Давление не постоянно повышается , но и если повышается то не надолго , жара и последние недельки беременности , я думаю , играют роль

Да зрение хорошее там нет -1,0)

Это очень хорошо что в понедельник вас посмотрят напишите нам чат ещё будет открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое вам, обязательно напишу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила сегодняшний осмотр офтальмолога
Посмотрите , пожалуйста

Добрый день. Вот теперь -1,0 , через 3 месяца после родов нужно будет зрение перепроверить ,
Корригируете до 100% патологии сетчатки нет .потерпите пока пожалуйста. гормоны берут верх над беременными ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Владимировна, я у врача спросила про очки и капли , он сказал , что один глаз видит лучше и страшного ничего нет
Зрение хорошее
После родов обязательно пойду еще раз к офтальмологу

Конечно. Дети тяжело даются .

Добрый день. Да,при близорукости( миопии) может быть чувство напряжения,давления и размытость при отсутствии коррекции,ТК цилиарнач мышца в постоянном напряжении,чтобы сфокусироваться на объекте при зрительной нагрузке. Если Вы уже обследованы и есть рецепт на очки или контактные линзы-рекомендую из заказать и начать пользоваться,иначе могут начаться ко всем имеющимся неудобствам ещё и головные боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, мне не говорили носить очки , линзы
Сказали ничего страшного , когда ходила зимой на осмотр по беременности
Осмотр сам прикрепила

Перепроверьте зрение сейчас,цифры рефракции могли увеличиться за счёт спазма аккомодации. Если спазм подтвердится,то назначат разгрузочную терапию для глаз,гимнастику можете начать и сейчас делать( потАветисову)- в интернете весь комплекс упражнений описан подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, записалась к офтальмологу в понедельник,спасибо))
А не может быть , что просто из за беременности такое ??

Беременность может вызывать подъемы давления обшие,но как офтальмолог я рекомендую исключить проблемы офтальмологические,а у Вас они есть всё же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила сегодняшний осмотр офтальмолога
Посмотрите , пожалуйста

Это данные на узкий зрачек? Не расширяли? Если на узкий,то можем предположить что есть нарушение рефракции-спазм аккомодации,ТК цифры увеличились с предыдущего осмотра. Гимнастика для глаз вылечить взрослого человека не может,но облегчить симптомы поможет. А основное-закажите очки или контактные линзы,глаза перестанут напрягаться и чувство давления должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, врач открывал руками глаза , если я правильно вас поняла
Врач сказал , что все хорошо , серьёзных нарушений нет , как в первом триместре говорили , говорит так и осталось
Лёгкая степень
Про очки спросила , сказал , что не нужны они мне , так как один глаз лучше видит

Нет,расширять зрачек-это закапать капли и ждать 10-15 минут именно расширения зрачка. Насчёт того,что хорошо видит один глаз. Если он ведущий,то хорошо,а если ведущим глазом является правый,то картинка в мозг поступает в основном от него и значит не очень четкая. Проверьте какой глаз у Вас ведущий. Для этого перед собой,ровно посередине на расстоянии 30-40 см от лица держите лист бумаги скрученный в трубочку. Сначала смотрите в трубочку правм глазом,потом левым. Тот глаз который ведущий будет полностью повторять картину,которую Вы видите и двумя глазами смотря в нее,а тот,который ведомый будет давать картинку со смещением. Напишите что получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, мне кажется одинаково вижу )) очень надеемся , что врач бы сказал , если очки или линзы нужны
Или их заказать можно без консультации ?
Он на приеме сказал , что все хорошо и очки не нужно , один глаз у вас видит дучше

Ну пусть будет так) главное,что каких то критических проблем со зрением у Вас нет,всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, а если я закажу линзы , то какие нужно взять ? Где заказать ? Может поносить их , чтобы облегчить

Из придется заказать в оптике,там Вам расчитают кривизну,диаметр и подберут линзы. Нужно брать 0,5 на оба глаза,этого будет достаточно. Лучше однодневные,дышащие

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Александровна, буду руководствоваться вашим сообщением при заказе))
Спасибо вам большое ))

Принятый ответ

Всего доброго)?

Здравствуйте. Внутриглазное давление чаще всего никак не ощущается, да и по возрасту у вас нет предпосылок к его повышению. Описанные вами симптомы, как правило, сосудистого характера. По какой-то причине происходит спазм сосудов в голове, глазное яблоко недополучает крови, мышцы вокруг него и сами ткани могут начать болеть, тянуть, появляется чувство давления на глаза, расписания. Приток крови к сетчатке снижается, из-за этого может и расплываться зрение. Это может быть связано с перепадами артериального давления, обострением шейного остеохондроза. У нас нет головокружений, головных болей? Кроме того на этом сроке перераспределяется кровоток, отеки тому подтверждение. Если в 29-32 недели у офтальмолога не были, в любом случае нужно сходить для осмотра глазного дна, оценки состояния сетчатки, за одно и сосудики посмотрит. Если это сосудистое, то нужно сообщить гинекологу об этих симптомах и отеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Олеговна, у меня бывает , что снижается артериальное давление , в последнее время , то повышается , то поднимается
И шейный остеохондроз, так предположил невролог , но , увы , без снимков , так как нельзя
Шея и голова периодически болят

Скорее всего в этих состояниях причина. Тогда только перетерпеть. Если после родов не пройдет, уже медикаментозно корректировать давление у терапевта и шейный остеохондроз у невролога. Но к офтальмологу вам обязательно нужно сходить, обычно в 29-32 недели гинеколог должен направить, вы прикрепили старое обследование, значит на этих сроках не были, так понимаю. У вас близорукость, тем более нужен осмотр сетчатки, чтобы убедиться, что нет противопоказаний к естественным родам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анастасия Олеговна, врач говорил , что в 3 триместре не нужно к офтальмологу , но я записалась сама на понедельник
Спасибо )

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам ?

Здравствуйте.
Фото осмотра посмотрела.
Ваши жалобы обусловлены неоткоррегированной миопией или напряжением мышц, настраивающих фокусировку взора на разные расстояния.
На приеме вам закапают капельки, расслабляющие эти мышцы и возможно вам никакой коррекции и не понадобится и острота зрения восстановится после сужения зрачка) после закапывания прижмите на 1-2 минуты внутренний уголок глаз, чтобы капли не всосались.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста у вас не такое уж плохое зрение.
При беременности идёт нагрузка на весь организм, в том числе глаза.
Думаю ваши жалобы связаны с общим состоянием. В плановом порядке посетите окулиста ещё раз.