Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит. — вопрос №2251894

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что может быть со мной. В феврале месяце сильно разболелся живот после нового приготовленого блюда и начался жидкий стул, и так было дня 3, потом ухитло, потом только болел живот по дня 3 и проходил. В Марте месяце дети переболели ротовирусом и я с ними, после этого не могу поправить своё здоровье. Сделала ФГДС поверхностный гастрит, по Узи всё в норме, сдала кальпротектин показало 380 пропила Альфа нормикс по 1 т 3 раза 7 дней. Через 10 дней переслала показатель был 130. Теряю вес, сильно паникую не знаю что делать дальше и что со мной

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, тонзиллит, синусит.

Гастроэнтеролог
Ангелина, здравствуйте.
По ЭГДС ничего страшного нет. Формирующийся полип и поверхностное воспаление, которое обычно не дает никаких симптомов.
УЗИ в норме, анализ крови биохимия в норме (кроме АСТ, есть небольшое повышение, возможно за счет перенесенных инфекций).
По копрограмме минимальные признаки воспаления и признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

По крови анемия и поавшен СОЭ.
ХМС по Осипову неинформативный анализ, его не оцениваем!!!
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин сдали рано! После лечения его нужно сдавать как минимум через 3 недели, поэтому его сдать повторно. Но снижение уже хорошее, значит Альфа-Нормикс хорошо снял воспаление. Курс Альфа-Нормикса был маловат, лучше 10 дней, возможно ещё поэтому кальпротектин снизился не полностью.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, затем контроль гемоглобина, ферритина.
По симптомам на сегодняшний день что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, беспокоят боли в животе не такие выраженные как раньше, стул разный бывает рваный.
Гастроэнтеролог
Ангелина, к лечению дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований будем далее определяться с лечением!
Гастроэнтеролог
И сдайте дополнительно кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, так как есть анемия.
Клиент
Елена Сергеевна, анемия у меня по части гинекологии.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
Тогда кал на скрытую кровь можно не сдавать.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, стоит ли сделать колоноскопию или пока отложить, вроде и хочется но и колится, у меня дисбиоз, плюс ещё маленький вес, непереносимость на фортранс, не знаю даже как быть
Клиент
Елена Сергеевна, А альфа нормикс он снимает восполение кишечника если он есть?
Гастроэнтеролог
Пока показаний нет, так как кальпротектин невысокий. Вы его повторно сдайте, если будет более 300 - тогда показано выполнение колоноскопии. Если будет менее - колоноскопия не нужна.
Гастроэнтеролог
Да, Альфа-Нормикс снимает воспаление.
Клиент
Елена Сергеевна, А когда его повторно можно сдать, просто последний раз я сдавала 20 июня
Гастроэнтеролог
Альфа-Нормикс когда закончили пить?
Клиент
Елена Сергеевна, 12 июня
Клиент
Елена Сергеевна, или ещё раз пропить Альфаксим а потом пересдать?
Гастроэнтеролог
Ангелина, лучше сначала сдать анализы, которые я указала. Кальпротектин уже сейчас можно сдавать.
Гастроэнтеролог
Только по анализам решать вопрос о повторном приеме Альфаксима.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, на гельмоскрин сдавала, отрицательный
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста по поводу питания, творог можно обезжиренный или с минимальным количеством жира?
Гастроэнтеролог
Ангелина, да, можно.
Клиент
Елена Сергеевна, А если 5 или 2 процентный?
Гастроэнтеролог
Если после употребления не возникают плохие симптомы, то можно и 5 и 2.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, скажите а можно перед сдачей кальпротектин принимать, Ребагит, Эглонил?
Гастроэнтеролог
За 2 дня до сдачи кала желательно исключить.