Раздражение
Здравствуйте, сейчас нахожусь на море , на 3 день появились красные пятна они припухшие, чешутся немного. Аллергии никогда не было, на море не первый раз. Что это аллергия или реакция на солнце? Мазала фенивейтом проходило вчера, сегодня после моря опять. На теле рубцы от ожога. Вчера было только около шеи , а сегодня и на животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это реакция на солнце. Сейчас никакие лекарственные препараты не принимаете? (оральные контрацептивы, антидепрессанты, обезболивающие? или какие то другие лекарственные препараты)
Необходимо защищаться от солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем спф 50 (можно и больше), наносить за 30 минут до выхода и обновлять каждые 2 часа , и обязательно обновлять после купания.
Лучше носить закрытый купальник, стараться не находится под прямыми лучами в период с 10-16.
Так же от зуда пропить можно антигистаминные (цетиризин/левоцетиризин\дезлоратадин) по 1 таб 1 раз в день, курсом до 7 дней.
Лариса Михайловна, у меня кольцо наварис , сейчас выпила алергофри. Скажите а эти табл. Можно совмещать с алкоголем? Просто нам завтра на день рождение идти. Или можно просто мазью фенивейт обойтись
Чтобы не было ухудшения состояния кожу нужно защитить от солнечных лучей. Антигистаминное можете принять утром и отправиться на день рождения или нанести крем фенивейт (лучше наносить охлажденным) , можно и так, и так.
Лариса Михайловна, спасибо !
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Это фотодерматит, судя по фотографиям. Вы начали правильное лечение. Продолжайте приём аллергофри по 1 таблетке 1 раз в день 10-14 дней. Наносите фенивейт 1 раз в день на высыпания (лучше вечером, так как после него нежелательно находиться на солнце) 10 дней. А через 15-20 минут после фенивейта наносите на кожу крем с декспантенолом (бепантен, депантенол) на ночь. Он будет заживлять.
Днём обязательно использовать солнцезащитный крем, стараться носить закрытую одежду.
Мария Михайловна, скажите а если я с утра приму таблетку , можно вечером алкоголь?
Наталья, да, умеренную дозу 2-3 бокала можно.