Консультация педиатра /

У ребенка сильно повышены эозинофилы в крови и кашель. Что это может быть?? — вопрос №2252115

Добрый день. У ребенка 8 лет держится кашель более недели. 2 дня назад начали пить Коделак бронхо. Сегодня сдали общий анализ крови, сильно повышены эозинофилы. Что это может быть? В терапевту на приём записаны на завтра.
1.5 месяца назад переболели кишечной инфекцией, сдавали анализы. Результаты сданные ранее также приложены.

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Педиатр
Здравствуйте.
При таком показателе кашель вероятнее аллергической этиологии.
Коделак бронхо лучше отменить

Сейчас какой характер кашля?
Мокрота есть? Свист? Лай?

Так же обязательно исключить паразитов, сдайте кал методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Кашель с мокротой только утром. В течении дня кашель очень частый, но сухой. Такой как будто пёршит в горле.

Педиатр
Начните приём зодак по 10 капель раз в день.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.

Необходимо так же сдать кровь на IgE общий
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Получили положительный результат на коклюш.
Подскажите, кроме ингаляций необходимо ли подключать антибиотик?
На данный момент кашель у ребенка уменьшился.
Обращались до этого в частную клинику. Необходимо ли нам сообщать о щиагнозе в городскую поликлинику, как в этом случае осматривают ребёнка? Я так понимаю пока мы заразны, нельзя идти на приём.
Клиент
Ангелина Альбертовна, результат на коклюш погрузилась. Там 3 показателя. Подскажите, что это значит? 1, 2-положительные, 3-отрицательный
Педиатр
Здравствуйте.
Обнаружены возбудители коклюша, другой тип, вызывающий немножко другое заболевание не обнаружен.
Антибиотик при коклюше эффективен в течение 21 дня от начала кашля.
Поэтому если у Вас прошло меньше времени, антибиотик стоит подключить.
Азитромицин ( сумамед) 10 мг/ кг раз в день 10 дней
Педиатр
Сообщить желательно, но не обязательно, так как сейчас каникулы.
Это важно только для передачи в школу, сад.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я работаю. Подскажите, могу ли я получить больничный лист? Не будет ли отсутствие температуры у ребенка причиной отказа? Кроме кашля ребёнка ничего не беспокоит. Кашель тоже не сильный.
Педиатр
Для получения больничного не обязательна температура.
Если ребёнок болен, нуждается в лечении, есть симптомы и лабораторное подтверждение, то больничный по уходу дадут
Клиент
Ангелина Альбертовна, я болела коклюшем в детстве. Могу ли я сейчас заразиться от ребёнка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, для получения больничного листа что мне необходимо сделать? Обратиться в поликлинику без ребёнка? Или вызвать врача на дом?
Педиатр
Да, можете.
Антитела сохраняются около 10 лет.
Сейчас если и остались, то в очень низком титре.

Вам необходимо обратиться в фильтр ( приём больных детей) поликлиники с ребёнком .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно очень сильное повышение эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра! вида 1:100 (может быть причиной кашля)
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, Получили положительный результат на коклюш.
От кашля выписали ингаляции с беродуалом
и с пульмикортом. Нужны ли ингаляции и с тем и другим? Необходимо ли подключать антибиотик?
Клиент
Инна Сергеевна, результат на коклюш погрузилась. Там 3 показателя. Подскажите, что это значит? 1, 2-положительные, 3-отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, у ребенка подтверждён коклюш.
Антибиотики показаны в первые 3 недели с момента возникновения симптомов, пока есть сам возбудитель в организме, принимать их стоить. Принимаются антибиотики группы макролидов (кларитромицин или азитромицин) продолжительность приема 10 дней+ пробиотики, для защиты кишечника.
С момента начала симптомов накладывается на 25 карантин. Вам необходимо вызвать на дом участкового педиатра для наблюдения ребенка и коррекции лечения.
Если у ребенка нет ларингоспазма то ингаляции достаточно делать с физ раствором для увлажнения голосовых связок. Перед сном обязательно проветривайте комнату, пользуйтесь увлажнителем, это все снизит частоту кашля.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли у ребёнка аллергия на что либо?
Нет ли сейчас обострения атопического дерматита?
Кашель сухой? Частый?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кашель частый. Чаще сухой, похоже на то, когда пёршит в горле.
С утра после сна влажный.
Педиатр
Похож на аллергический.
Сейчас помочь можно только антигистаминными препаратами, Зиртек или Зодак.
А так необходимо выявлять аллерген. Так как главная терапия, это исключение контакта с аллергеном.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Ранее на аллергии не обследовались.
Клиент
Инна Сергеевна, .
Клиент
Педиатр
Это как раз и означает , что ДНК коклюша обнаружено, и диагноз подтверждается.

Ингаляции необходимы , если есть затруднение дыхания. И тогда необходим Пульмикорт 1 мг 2 раза в день.

Необходим антибиотик клацид . какой вес ребёнка?

Необходимо сообщить участковому педиатру. Карантин на 25 дней накладывается от начала заболевания. Если вдруг как-то кашель ухудшится, то уже осмотр педиатра на дому.
Клиент
Инна Сергеевна, вес ребёнка 26 кг.
Как понять когда начало заболевания?
На данный момент ребёнок кашляет порядка 12 дней. Или карантин от дня получения анализа?
Педиатр
Антибиотик Клацид (суспензия 250 мг/5 мл) по 4 мл 2 раза в день 7 дней.

Считаем от начала кашля, поэтому у вас 12 день.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, дадут ли мне больничный с ребенком? У ребенка температуры нет, активная, кроме кашля ничего не беспокоит. И кашель сейчас не очегь сильный. Может ли это быть причиной в отказе больничного листа?
Педиатр
У ребенка подтверждён коклюш.
Поэтому дадут.
В любом случае ребенку нельзя посещать общественные места.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, если нет аллергических высыпаний, пятен, не покусали насекомые, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.
Воспаление слизистой оболочки и применение препаратов особенно в виде лекарственной формы сироп, сахар, шоколад, цитрусы также усиливают аллергонастроенность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Получили положительный результат на коклюш.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня рекомендую. Пока в поликлинику не идти, сделайте перерыв до 5-6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, могу ли я получить больничный лист? Мне необходимо обратиться в поликлинику без ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно, но можно позвонить в регистратуру и уточнить.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам крови скорее всего кашель аллергический
Сироп от кашля убрать
Давать Зодак по 20 капель 1 раз в день на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
елать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Эозинофилы повышаются еще при глистной инвазии сдать калина я/г ,соскоб на энтеробиоз
Если придет отрицательный результат
То сдать анализ на
IgE общий ,Эозинофильный катионный белок
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, .
Может ли коклюш дать повышение эозионофилов? Или причина другая?

Клиент
Эльнура Назимовна, результат на коклюш погрузилась. Там 3 показателя. Подскажите, что это значит? 1, 2-положительные, 3-отрицательный
Педиатр
Ингаляции делать с пульмикортом до 18 :00
Антибиотики можно в первые 20 дней
Если прошло мало то можно давать
Азитромицин на 7 дней
Бак сет для флоры кишечника
В поликлинику позвонить сказать ,что бы пришел врач и открыл вам больничный
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка подтвержден коклюш
Если прошло менее 21 дня от начала кашля, нужно начать прием Антибиотика
Стартовый препарат - Азитромицин 10 мг/ кг\
1 раз в день курс 10 дней