Консультация акушера /

Отмена дюфастона на ранних сроках — вопрос №2252197

Здравствуйте! У меня вторая беременность, первая была замершей. Сейчас 5 недель, на УЗИ зарегистрировали сердцебиение, уже дней 5 принимаю дюфастон по рекомендации врача, так как была замершая и беспокоюсь за эту беременность. Беспокоят головные боли, немного тошнота и вялость и особенно кожа лица, ранее беспокоили прыщи, а сейчас всё хуже каждый день, кожа стала очень жирной. Возможно ли перейти на утрожестан или снизить дозировку. На ранних сроках опасно отменять, может и не стоило начинать пить. Пью Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический холецистит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно перейти на Утрожестан 200 мг на ночь , а Дюфастон отменяйте
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое, получается один раз в сутки на ночь выпивать утрожестан?

Акушер, Гинеколог
Можно выпивать, можно ставить вагинально, эффективность одинаковая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это может быть побочным эффектом Дюфастона.
Можно перейти на Утрожестан 200мг 2 раза в сутки вагинально.
Так же принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, получается я могу вечером использовать уже утрожестан, при переходе с дюфастона на утрожестан не должно кровить? можно сразу переходить
Акушер, Гинеколог
Да, сразу можно переходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку у вас были потери, то прогестерон лучше оставить. Можно заменить его Утрожестаном 200 2 р в день вагинально. Так будет меньше побочек. После первого скрининга ваш врач решит вопрос о дальнейшем приеме или отмене. Здоровья вас и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, хорошо) спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зарина, здравствуйте.
Указанные жалобы могут быть на фоне приема Дюфастон, вы спокойно можете начать использовать вагинально Утрожестан, поскольку были потери беременности в анамнезе.
Вреда препараты прогестерона не приносят. Утрожестан допустимо принимать до 36 недель.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, а подскажите, а достаточно утрожестан 200 один раз в сутки вагинально или два раза в сутки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зарина, все-таки Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки предпочтительнее.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы вполне можете заменить дюфастон на утрожестан, но снижать дозу пока рано, принимайте по 200 мг / 2 раза в день
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо) спасибо большое!!!