Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле после простуды — вопрос №2252312

Здравствуйте. Со среды у меня очень болит горло и температура до 39.4. Сбивала парацетамолом каждые два часа. Также использовала свечи Виферон. В четверг в ночь дико начинают чесаться ноги, а утром я уже увидела, что на них сыпь. В пятницу температура была только до обеда, потом спала. Пью зодак и полисорб три раза в день. Что это может быть? Аллергия на медикаменты или вирус такой?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина, здравствуйте!
Судя по фотографии и вашему описанию - это острая аллергическая крапивница.
Единичный эпизод острой крапивницы переносят многие люди, но какое-то серьёзное обследование после одного эпизода не требуется. Скорее всего, у вас провоцирующим фактором стало сочетание вирусной инфекции и лекарственных препаратов. При ОРВИ иммунитет активируется и может вот так бурно реагировать, давая высыпания.

Лечение вы начали правильно. Продолжайте приём зодака по 1 таблетке в день в течение 14 дней. Именно в течение 2 недель сохраняется риск повторения высыпаний. Полисорб достаточно три дня. Остальные препараты отмените, хорошо, что температура спала)
Новых продуктов пока не пробуйте, питайтесь как обычно, но ограничьте сладкое, специи, полуфабрикаты. Соблюдайте питьевой режим 2-2,5 литра воды в день.
Покраснения, высыпания могут становиться ярче после еды, душа, прогулки. Они обычно сохраняются 5-7 дней, но должны становиться меньше.
Если от домашнего лечения не будет эффекта, то обязательно обратитесь очно к терапевту.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
У вас эпизод острой крапивницы. Чаще всего крапивницу вызывает вирусная инфекция. Если эти препараты принимали ранее и не было реакции , то скорее всего они не виноваты.
единичный эпизод острой крапивницы не требует расширенного обследования, проходит в сроки до 6 недель (в среднем за 2 недели уходит, но крапивница может возвращаться), поэтому в течение минимум 2 недель еще необходимо принимать антигистаминный препарат по 1 таб 1 раз в день (при острой крапивнице, евли высыпания не купируются от 1 таблетки до дозировку можно увеличивать до 4 таблеток в сутки).