Почему не уходит живот

После родов прошло 8 месяцев. Живот так и не ушел. Это первые роды. Кормлю грудью! Что делать? Почему так произошло? Только операция теперь?

24 года

Здравствуйте, вес вернулся в добеременные значения? Сфотографируйте весь живот стая в прямой и боковой проекциях пожалуйста.
Менструация восстановилась?

Здравствуйте, Диана! Было кесарево сечение или естественные роды?

Ирина Ивановна, добрый день естественные роды . Мой вес был 65 , а сейчас 75.

Диана, здравствуйте ?
Несколько разница с переводом до беременности?

Дмитрий Юрьевич, 6 кг

В данном случае разница небольшая.
Поэтому сейчас рано говорить об "уходе" живота.
Пока что надо начать фитнес.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. 8 месяцев это ещё не большой срок для оценки состояния живота.
Сейчас нужны именно упражнения для укрепления поперечной мышцы живота, и не агрессивная общая физическая нагрузка, контроль питания в виде именно баланса БЖУ, без преобладания мучного и сладкого.
Если в горизонтальном положении при натуживании по центру живота есть продолговатый бугорок , это может говорить о диастазе прямых мышц, тогда можно сделать УЗИ брюшной стенки для его оценки. Даже при диастазе не противопоказаны упражнения для поперечной мышцы живота, наоборот они идут в помощь.
Здоровья Вам.