Консультация аллерголог-иммунолога /

Антибиотик ребенку — вопрос №2252787

Добрый день. У ребенка ангина. Почти 4 года. Назначили Цефотоксин. Внутримышечно. 600 мг 2 раза в день. Ранее ребенку уже ставили этот антибиотик (год назад, в меньшей дозировке, но тоже 2 раза в день в течении 7 дней). Побочек, в т.ч. аллергии не было. Ставили в стационаре. Сейчас ставить уколы будем на дому (бабушка фельдшер). Возможны ли сейчас проявления аллергии? Или можно ставить спокойно и не бояться, что будет какая-то реакция.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Предсказать развитие реакции на лекарственный препарат не возможно, если всё было нормально в прошлый раз, то и сейчас с большей долей вероятности не будут развиваться реакции.
Вопрос тут в другом. На основании чего врач выписал антибиотик? Что беспокоит ребёнка?
Почему выбран инъекционный антибиотик?
Если ребёнок в сознании, его не рвёт, то ангина лечится вполне успешно антибактериальными препаратами в виде таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, температура 39 была 4 дня. Потом 37-37.5. К ночи 2 раза поднималась до 39. Уже неделю болеем. В начале лечили противовирусными, потому что горло было слегка красное. Теперь на одной из миндалин гной. И сразу вот антибиотик в уколах. Хотя просила назначить в сиропе

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если это возможно получите второе мнение у другого педиатра или оториноларинголога, это спокойно можно лечить амоксициллином / амоксициллином в комбинации с клавулановом кислотой.
Есть еще вариант для переговоров ) Начать допустим с в\м введения в течение 3 дней, а потом перейти на пероральный прием антибактериального препарата. Хотя бы не 7 дней колоть безвинную детскую ягодицу.
Клиент
Лариса Михайловна, а на какой раз может появиться аллергическая реакция в целом? При первом приёме препарата или даже на второй или третий?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
в любой момент , поэтому все инъекции лекарственных препаратов и те же самые прививки делаем в процедурном кабинете и потом еще 30 минут наблюдаем за реакцией.
Но если анамнез по аллергии у ребенка не отягощен , переживать не стоит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если раньше уже ставили этот антибиотик, то и в этот раз можно ставить, не опасаясь реакции. Дозировка не играет роли в развитии аллергии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а в целом на какой раз может проявиться аллергическая реакция на прием преппарата(не важно уколы, капли в нос или таблетки). На первый раз или даже после второго или третьего приёма
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно реакция развивается на первое же введение (или приём) препарата. Если раньше аллергии не было, и в целом аллергоанамнез ребёнка не отягощен, то риск минимален.
Педиатр
Здравствуйте
Почему именно в/м путь введения, есть препараты из этой же группы антибиотиков, перорально применяемых.
Принятый ответ
Педиатр
Если вводили ранее, риск развития аллергии минимален, конечно, но при ангине можно и таблетки, суспензии применять
Ангина подтверждена стрептотестом? Анализ крови сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализв не брали. Диагноз поставлен при осмотре: повышенная температура неделю, противовирусные 5 дней пропиты, а результата нет, гной на одной из миндалин, красное горло
Педиатр
Обязательно сдать оак, с такой картиной может и вирус протекать, мононуклеоз к примеру.
Сделайте дома стрептотест, он в аптеке продаётся.