Кровь из носа

Ребенку поставили диагноз 19 февраля двусторонний гаймороэтмоидит. Назначили аугментин 400 мл по 5 мл 2 раза в день, ринофлуимицин+ полидекса 3 раза в день, синупрет 15 капель 3 раза и ингаляции флуммуцил Ит 500 по 1/4 2 раза + 2 мил физ раствора. А сегодня она случайно упала с кровати, заплакала , закапали снуп, так как нос заложен был и пошла кровь из 1 ноздри. Минут через 7 остановилась. Повторный визит 23 февраля, стоит ли раньше обратиться ко врачу? Связано ли одно с другим ?

5 лет
21 Февраля ·Просмотров: 91·Кристина, Москва

Здравствуйте. Сухость слизистой +травма могли спровоцировать кровотечение. В таких случаях добавляется мазь для увлажнения, например Метилурацил , смазывают слизистую носа 2 раза в день 7-10 дней. Если кровотечения будут повторяться, обычно добавляется еще и Аскорутин для укрепления сосудистой стенки

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно: кровь пошла из‑за механической травмы слизистой при падении, ковырянии, высокой заложенности носа, сухой слизистой- после болезни регенеративные процессы ещё не завершились, слизистая ещё не восстановилась.

Препараты могли усугубить ситуацию: некоторые назальные капли/спреи (сосудосуживающие и/или местные муколитики) сушат или раздражают слизистую, стероидные капли истончают её, и это повышает риск носовых кровотечений.

Однократное небольшое кровотечение после падения обычно не опасно.

Насчёт назначений и их роли: Аугментин (перорально) к носовым кровотечениям отношения не имеет.

Ринофлуимуцил комбинированный препарат для носа (содержит сосудосуживающий компонент и муколитик/ацетилцистеин), не рекомендован детям младше 6 лет. Сосудосуживающие капли/спреи и местные раздражающие/муколитические средства могут сушить или раздражать слизистую и повышать риск кровотечения.

Полидекса (комбинация антибиотик + кортикостероид в назальной форме) содержит стероид при длительном применении теоретически может способствовать истончению слизистой, при кратком курсе риск мал, но сочетание с сосудосуживающим и муколитиком увеличивает раздражение.

Ингаляции Флуимуцил (ацетилцистеин ещё один муколитик) в ингаляциях обычно не вызывают серьёзного риска кровотечений, но сочетание нескольких местных средств может усиливать раздражение слизистой.

Итого: сочетание нескольких местных средств (особенно сосудосуживающий + стероид + муколитик) может повышать риск раздражения/кровотечения особенно у маленького ребёнка, особенно если какойлибо из препаратов противопоказан по возрасту.

Если кровотечение было однократным, быстро остановилось и ребёнок в целом в норме можно обсудить назначения на плановом приёме 23.02, но обязательно проинформировать врача о кровотечении и попросить пересмотреть назальные лекарства (убрать противопоказанные препараты и/или сократить количество местных средств).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте.
С большей вероятностью кровотечение возникло из-за механического повреждения на фоне сухости и тонкости слизистой на фоне воспалительного процесса.
Если кровотечение повториться, то желательно повторно показаться врачу.

Здравствуйте, если высота кровати была небольшая, внешняя нет ссадин /Синяков – не опасно.
Скорее всего кровь из носа не связана с падением.
В Подобной ситуации назначают осмотр врача повторно , очень хорошо заживляют слизистую препарат олифрин( спрей)

Здравствуйте

Падение с кровати могло спровоцировать носовое кровотечение, особенно если слизистая носа уже раздражена из-за гайморита и капель. Если кровь остановилась и ребёнок чувствует себя нормально, можно подождать до повторного визита 23 февраля. Но если кровотечение возобновится, станет сильным или появятся другие симптомы (боль, отёк, слабость), лучше обратиться к врачу раньше.