Консультация инфекциониста /

Высокий количественный показатель титров igg candida albicans — вопрос №2253028

Здравствуйте!
Много лет назад (>20) было сильное падение массы тела, и как следствие иммунитета. Пленки во рту, заеды, сильно сниженный тургор кожи по всему телу (сухая, серая). Восстановился. На первый взгляд без последствий.
В 2008 году был проведен анализ (не помню по чьему назначению) на антитела igg candida albicans (далее CA) - положительный, кп = 1,9.
После возвращались и заеды, и пленки, затем проходили.
В 2010 году стала воспаляться кожа. Зуд в паху, долго непроходящие пятна от нажатия или полосы от незначительных царапин. Кожа воспалена. Проявлялось сезонно.
Спустя несколько лет кожа стала воспаленной постоянно - с утра до вечера, значительно снижая качество жизни. Иногда расчесывал до дыр.
В 2015 году антитела igg к CA = 2.1 сдавал сам, т.к. терапевт, аллерголог и дерматолог ничего не находили и рекомендовали антигистаминные и увлажняющие мази.
В 2024 история продолжается. КВД говорит "не к нам".
Общий анализ крови и биохимия почти в идеале, кроме эозинофилов. (11,8%) и PDW (16.50фл). Сахарный диабет любого типа исключили, заболевания крови тоже (перекосов показателей по анализам нету), однако антитела igg к CA = 2.9.
На протяжение многих лет раз в год на груди, на руке появляется бледно-розовый зудящий кружочек правильной формы с красной окантовкой. Проходит не быстро, но сам.

Проблемы с суставами последние 4-5 лет. Очень долго восстанавливаются колени после нагрузок, болят постоянно.

При планировании ребенка 2,5 года назад прошел все анализы на ЗППП - чист. Спермограмма показала воспаление. Простатита нет(узи). Кишечник в отличном состоянии (колоноскопия, назначали при болях левой боковой области).

Вич отрицательный. Других факторов, подавляющих иммунитет вроде бы нет. Антибиотики не принимал более 10 лет.
Цетиризин симптоматику почти убирает на 1,5 дня с 1 таблетки.
Тесты на тревожность и депрессию можно сказать отрицательные, там всё сильно ниже середины.

Сейчас образ жизни нормальный. Работа сидячая, пищевого экстрима нет, сон нормальный, стул нормальный. Иногда болят суставы. Масса тела 92кг при росте 182см (да, можно бы 10 кг сбросить). Могу и спорт, и сто мешков штукатурки привезти в квартиру, но постоянно зудящая кожа мешает жить.

Вопросы:
1. О чем говорит положительная динамика антител igg к CA?
Понятно, то они остаются почти на всю жизнь, но организм зачем-то с каждым годом увеличивает показатель антител.
2. Может ли существовать кандидоз, без выраженных клинических проявлений, давая общую аллергизацию? Как подтвердить или исключить?
В моем городе, увы, "медицина бессильна".

Возраст: 39

Хронические болезни: Зуд

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этот анализ бесполезный, так как Кандида это часть нормальной флоры
Но иногда, при разных сбоях, возникает кандидоз
Поэтому если есть какие-то проявления кандидоза, то стоит сдавать соскоб
При подтверждении, лечение противогрибковыми

По поводу зуды Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Кровь на общий IgE, экп