Стул с кровью у кота

Беспокоит стул котика. Какает с кровью, жиже, чем положено, иногда консистенция сметаны. Обратились в ветклинику, сдали анализы кала. Сам ведёт себя активно, на приёме беспокойство не показывал, т.е. общупали всего-причин на ощупь не выявили. По анализам назначили панкриотин, Энтерол и корм Gastrointestinal. Ранее кормила пропланом и ярви. В итоге кот отказывается есть "новый" корм совсем, таблетки съедает с рук, а корм не ест. Кот костирован, возраст 1 год, домашний, гуляем на улице раз в день. Охотно кушает кошачью траву. Привитый. Глистовала таблеткой (уже после начала проблем) инспектором. Посоветуйте, что это может такое быть, как помочь, чем лечить, правильно ли назначено лечение? И можно ли вернуть привычный для кота корм без вреда для здоровья? Голодание на сколько знаю тоже вредно для кошек.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма не информативна у животных, для уточнения диагноза рекомендуется проведение исследования ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов, УЗИ органов брюшной полости. Перед забором материала на инфекции и инвазии антибактериальные препараты лучше не применять, что бы результаты были достоверными .
Схему корректировать в зависимости от результатов исследований.
Диета гастроинтестинал желательна в данном случае вне зависимости от основной причины проблемы. Корма можно предлагать разных производителей, возможно удастся подобрать тот, который питомец будет есть охотно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо за ответ. У меня прикреплён результат анализа кала, Вы по нему ориентировались, все верно? Просто в Ваших рекомендациях написано исследовать кал на простейшие и гельменты, результат показан в анализах..

Да, я посмотрела копрлогию. Дело в том, что этот анализ у животных мало информативен. Исследования на простейших проводится отдельным анализом (микроскопия и ПЦР). Яйца гельминтов не обнаружены в конкретной пробе, для получения достоверного результата рекомендуется проведение 3 последовательных исследований фекалий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую провести ПЦР диагностику ректального смыва на кишечные инфекции и простейшие. После получения результатов можно будет чётко определиться с тактикой лечения.