По результатам исследования укусил бареллиозный клещ
прошло 48 часов, порекомендуйте препараты для приема и дальнейшие мои действия,с момента укуса до изъятая клеща прошло несколько часов
повышенная тревожность
68 лет
Здравствуйте!
Профилактика боррелиоза: доксициклин 100 мг 2р д 5 дней + энтерол 2 капс 1р д 10 дней (принимать на ночь, но можно и днём)
Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот (он лучше, но дороже) на антитела к боррелиям IgM IgG. Через 2-3 мес от укуса рекомендую повторить анализ.
Оба анализа отрицательные - вы не заразились и не заболели.
Профилактика эффективна на 99%