Рана от секатора

Добрый день. Вчера вечером увидела, что мой секатор в ведре ржавом с водой, из детей кто то бросил... На секторе был ржавый жидкий налет, я, не задумываясь, хотела пальцем его смахнуть, но лезвием провело по пальцу, и порезало подушечку пальца, вроде не сильно глубоко (фото приложила). Стоит ли привиться от столбняка и в течении какого времени этого сделать? Ребёнок на гв (11 мес), для него не опасно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это показания для профилактики, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Вакцина неживая, поэтому на гв можно и без прерывания гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться?

Да, для экстренной профилактики орви не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа любая травма , нанесенная в нестерильных условиях является показанием для вакцинации от столбняка.
Вакцинацию нужно выполнить в течение 20 дней от момента травмы.
ГВ не является противопоказанием. Для ребенка опасности нет в связи с вакцинацией.
Обратитесь или в травмпункт или в поликлинику для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?

Лучше прививаться вне простуды. Т.е поправиться, и привиться. Главное помните,что прививку нужно выполнить в течение 20 дней от момента травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Чеславовна, благодарю ?

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прививки были более 10 лет назад стоит сделать прививку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?

Можно, под прикрытием ибупрофен и средства от аллергии

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
ГВ не является противопоказанием для вакцинации. Для малыша опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?

Можно привиться при симптомах, это не является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо ?

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!