Консультация инфекциониста /

Рана от секатора — вопрос №2253770

Добрый день. Вчера вечером увидела, что мой секатор в ведре ржавом с водой, из детей кто то бросил... На секторе был ржавый жидкий налет, я, не задумываясь, хотела пальцем его смахнуть, но лезвием провело по пальцу, и порезало подушечку пальца, вроде не сильно глубоко (фото приложила). Стоит ли привиться от столбняка и в течении какого времени этого сделать? Ребёнок на гв (11 мес), для него не опасно?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это показания для профилактики, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Вакцина неживая, поэтому на гв можно и без прерывания гв
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться?

Инфекционист, Гепатолог
Да, для экстренной профилактики орви не противопоказание
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа любая травма , нанесенная в нестерильных условиях является показанием для вакцинации от столбняка.
Вакцинацию нужно выполнить в течение 20 дней от момента травмы.
ГВ не является противопоказанием. Для ребенка опасности нет в связи с вакцинацией.
Обратитесь или в травмпункт или в поликлинику для вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?
Терапевт
Лучше прививаться вне простуды. Т.е поправиться, и привиться. Главное помните,что прививку нужно выполнить в течение 20 дней от момента травмы
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю ?
Терапевт
Была рада помочь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Если прививки были более 10 лет назад стоит сделать прививку
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, под прикрытием ибупрофен и средства от аллергии
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
ГВ не является противопоказанием для вакцинации. Для малыша опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вчера меня остановило то, что я немного простужена, насморк, горло першит, кашель небольшой. Можно ли при таком состоянии прививаться? Или после исчезновениия симптомов сразу привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно привиться при симптомах, это не является противопоказанием.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!