Консультация нейрохирурга /

МСКТ ГОЛОВНОГО Мозга — вопрос №2253849

Здравствуйте, было сделано МСКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА, отправили врачу но он ничего не сказал, объясните пожалуйста, что происходит и расшифруйте диагноз и лечение

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По данным обследования выявлена ЛОР патология, требуется лечение у ЛОР врача. Киста, которую нашли не даёт какой-то симптоматики и лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, за 10 Лет она увеличилась, какие то меры предпринимать, или просто наблюдение у лора

Невролог
Она не дает симптомов. Ничего с ней делать не надо. Лечитесь у Лора.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам рисования выявлена влагозащитная киста среднего размера, такого рода кисты не оперируют и никак не трогают если она не растёт и не сдавливает окружающие структуры, в вашем случае она никаких симптомов не даёт, ничего не сдавливает, спокоен размера, большая вероятность, что она есть у вас давно ( с детства). Также выявлено воспаление околоносовых пазух
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Что вас беспокоит по здоровью? Почему пошли обижаться? Ранее делали МРТ головного мозга? Если да, то скиньте результаты, чтоб оценить динамику в размерах кисты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за 10 лет она увеличилась, прикрепила фото первого МРТ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Болит правая сторона головы, сонливость, усталость
Невролог, Детский невролог
Из носоглотки отделяемого нет? Голова болит в неделю сколько раз? Головная боль сопровождается тошнота и рвотой? Проходит само со сном или при приёме обезболивающих?
Невролог
Здравствуйте
Киста требует только наблюдения
Какие у вас жалобы ? Вес, рост , анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Клиент
Алена Алексеевна, на дефицит не сдавала, только головные боли беспокоят, именно правая сторона
Невролог
Консультация лор-врача
Сдайте ОАК, Сахар крови , холестерин, ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, ничего плохого в мозге не происходит, просто такая особенность развития.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ничего страшного по результатам КТ головного мозга нет, в описании то что пишут киста, по большому счёту и не киста, а локальное расширение субарахноидального пространства, это врождённое состояние и не требует нейрохирургической коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, даже если размеры изменяются ничего страшного нет
Невролог
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства - врожденное состояние.
Опишите подробнее головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Нейрохирург
Здравствуйте! А зачем 2 разных описания скинули? В одном киста в теменной области, в другом в лобной и с разными размерами. Не понятен этот момент. Но в любом случае такие кисты врожденные и хирургического лечения не требуют. По поводу гайморита нужно к ЛОРу. Для точности необходимо смотреть снимки КТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Воообще нужна очная консультация нейрохирурга. Кисты описывают в разных областях головного мозга, такая же несостыковка может быть и в размерах. Может она и не увеличилась. Нужно смотреть снимки КТ.