Консультация невролога /

Грыжа 6 мм — вопрос №2254409

Здравствуйте муж мучается с болью позвоночника отдающий в левую ногу где то 2 месяца, 26 июня сделал МРТ, 1 июля сходил к нейрохирургу назначил нейромидин+ милоксикам, после первой процедуры на след день начались головные боли, тошно а головокружения, второй день так же, в итоге пошел к другому врачу 5 июля, назначил другие препараты, поставили укол дитромета в спину , иглоукалывание + ЛИТ+ BTL, суббота воскресенье выходной а с понедельника опять лечение будет ли так правильно с перерывами ,сегодня ночью не спал так же болит , утром как встает где- то 20-30 минут остаётся головокружения, лечение 10 дней( дитромета2, артоксон6, иньекиран 10, новокаин 10, иклоукалывание, ЛИТ, БТЛ) приввильно ли назначили лечение? На вечер боль усиливается Оставили на 10 дней так то изначально сказал 12 но он уезжает на работу( работает водителем на грузовой машине)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При боли в спине препараты первой линии терапии- нпвс и миорелаксанты. Например ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Новокаин может дать головную боль, он никак не влияет на боль в спине. Инъектран- это хондропротектор, он не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Физиопроцедуры и иглорефлексотерапия тоже без доказанной эффективности
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К лечению добавьте препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Кроме того если болевой синдром уже 2 месяца и проведенное лечение неэффективно, показано оперативное лечение, грыжа сдавливает нервный корешок, чем соответственно и обусловлена симптоматика.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Иньектран не обладает доказанной эффективностью.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц. Миорелаксант. Вам почему-то не назначили.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон наортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Не рекомендую хондропртекторы и физиотерапию, в современный медицине не применяются
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.