Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка — вопрос №2254470

Здравствуйте! Ребенку 1,1 год, 4 дня назад появилась сыпь (фото прилагаю) думала это потница, у нас жара стоит 30 градусов. Но вчера ребенок стал вялым, стала отказываться от еды, хотя давала ее любимые продукты, сама попросилась домой на прогулке, померила дома температуру 38, сегодня в 6 утра температура 38,5 вставила Цифекон, сейчас 16.00 померила температуру 39,1, вставила Цифекон. Никаких проявлений болезни, кроме температуры больше нет. Что это может быть? И это потница на фото или нет?

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото потница

И ребенок начинает заболевать вирусной инфекцией

За 4 дня сыпь как - то менялась ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сначала только на спине была, потом на животе еще стала

Педиатр, Детский кардиолог
На область сыпи что -то наносили?
Температура хорошо снижается?
Клиент
Надежда Александровна, нет, ничего не наносили, только душ чаще принимали, но сейчас из за температуры не принимаем. Температура снижается быстро, правда не знаю насколько, не меряю, но по ребенку видно, что лучше ей
Педиатр, Детский кардиолог
На сыпь можно наносить неотанин лосьон 2 р/д 5 дней
Купать можно под душем( если нет температуры)
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Если на 4 сутки температура сохраняется – сдать общий анализ крови и мочи
Клиент
Надежда Александровна, а судокрем не подойдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше неотанин
Если дома сейчас есть Только судокрем- нанесите его
Он подсушит элементы
Клиент
Надежда Александровна, сегодня обсыпало сильнее, фото добавила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Как самочувствие ребенка и температура?
Купали?
На кожу что наносите ?
Смотрю сыпь
Педиатр
Здравствуйте.

По фото потница

Вероятнее температура и сыпь не связаны. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если температура будет более 3 дней, сдацте оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, физраствор это натрия хлорид, который для ингаляций тоже подходит? Прям в носик капать?
Педиатр
Да, всё верно.
Капаем в носик его для увлажнения слизистой и разжижения слизи
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня обсыпало сильнее, фото добавила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Температура есть?
Не языке сосочки не увеличены?
Горло болит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка потничка, плюс начало ОРВИ. Нос промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. Высыпания рекомендую промывать водой, промакивать простынкой, можно орошать спреем Мирамистин. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите а судокрем можно на высыпания мазать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, только предпочтительнее спреи
Педиатр
Здравствуйте,очень похоже на потницу
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фото потница.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.