Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2254817

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови ребёнка. Возраст 2 года. Сдавали натощак, до сдачи выпил около 150мл жидкости.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Есть признаки гемоконцентрации, пить воды 30 мл/кг
Эозинофилы при аллергии повышаются, ребёнок аллергик?
Моноциты могут после ОРВИ долго снижаться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить питьевой режим на регулярной основе из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно. Общее количество лейкоцитов по норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Референсные значения для взрослых и детей старше 5 лет. У деток младше 5 лет другие показатели, у них в формуле преобладают лимфоциты. В абсолютных цифрах немного завышены эозинофилы. что говорит либо об аллергической реакции, либо о гельминтозе. Небольшое повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты - по возрастной норме. А в целом, анализ нормальный.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки сгущения крови . Увеличьте питьевой режим ребёнка. До 30 -40 мл на кг чистой воды в день
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Есть признаки загущения крови , наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .
Есть моноцитоз- возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию недавно. Так же повышены эозинофилы( бывает про аллергии, высыпаниях, укусах насекомых , либо глистной инвазии)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов
Но
Это не ваш вариант
Пейте больше воды
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты норма - норма до 15
нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 5лет
СОЭ в норме
Эозинофилы повышены - может говорить об аллергической реакции
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребёнка из расчёта 30 – 40мл/кг массы тела в сут, лейкоциты моноциты, соэ в норме острого воспаления нет также повышены эозинофилы что указывает на аллергический процесс или глистную инвазию, чтобы исключить аллергию сдайте кровь на иммуноглобулин Е чтобы исключить паразитов сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп . Будьте здоровы!