Лимфоадеопатия шейных лимфоузлов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Болит шея слева. Лимфоаденопатия слева и справа. Максимальный размер лимфоузлов 14-7 и 14-6. Нормальной морфологии. Анализ крови прикреплю. Незначительно увеличены лейкоциты и лимфоциты абсолютные. Цитомегаловирус. Он давно и есть сейчас м антител и. Есть настороженно то в плане онко? Лимфома, пролиферативные заболевания, крови? Болела три месяца назад, достаточно давно.

Гипотериоз, кифоз грудного 3 степени. Остеохондроз шеи и грудного.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет. Повышение лейкоцитов до 10 считается нормой , они повышены незначительно, что может быть и при воспалительном процессе и при инфекционном. Показатель СОЭ никогда не являлся маркером злокачественных процессов, причинами повышения могут быть аутоиммунные процессы, воспалительные, менструация, латентный железодефицит и др. Если лимфатические узлы в норме и повышение лишь по длинной оси, нужно пройти консультацию оториноларинголога исключить хронический очаг инфекции, инфекциониста с учетом анализа прикрепленного. Ни о какой онкопатологии речи быть не может

Юлия Бабековна, благодарю вас!

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста! Если сегодня во время МРТ шеи врач сказал введение контраста не нужно, это хороший знак или плохой? Если бы обнаружили что то то ввели бы контраст? Или увидев плохое контраст тоже не нужен? Результаты завтра

Вообще можно и без контраста оценить изменения, если уже после введения контраста будут изменения, которые потребуют дообследования и более детальной оценки уже введут контраст

Принятый ответ

Здравствуйте.
Настороженности в плане онкологического процесса нет.
Лейкоциты могут быть повышены на фоне воспалительного процесса который вы перенесли ранее, а так же на фоне обострения хронических заболеваний.
Показатель СОЭ неспецифичен и он может повышаться и при абсолютном здоровье, например на фоне менструации или съеденой определённой пищи. Так же цифры могут быть повышены при воспалительных процессах.
Описанные по узи лимфоузлы вполне нормальные, они не увеличены.
Поэтому переживать не стоит. Онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию размеров лимфоузлов - нет ничего тревожного
Указанные размеры являются вполне нормальными и на лимфому не указывают
По общему анализу крови нет никаких клинически значимых отклонений, указывающих на онкогематологическое заболевание
Объективно поводов для тревоги нет

Владислав, подскажите пожалуйста! Если сегодня во время МРТ шеи врач сказал введение контраста не нужно, это хороший знак или плохой? Если бы обнаружили что то то ввели бы контраст? Или увидев плохое контраст тоже не нужен? Результаты завтра

Здравствуйте
МРТ с контрастом информативнее чем без него
И дело не в том, обнаружил ли врач что-то или нет
Просто при таких размерах лимфоузлов МРТ в прицепе не особо показано

Владислав, спасибо! Просто болит шея долго. Поэтому и сделала. А врач во время МРТ сказал контраст не понадобился

Для мягкотканных структур шеи и костей он не особо принципиален

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно ничего критичного по результатам обследования нет, данных за онкологическую патологию тоже нет.
Лейкоциты повышены незначительно, при отсутствии симптомов такая находка не значима.