Что вас беспокоит?
Температура 37
Здравствуйте. Две недели назад болела, горло, насморк, темпера была 37,2, ничем не сбивалась 10 дней. По анализам была бактериальная инфекция. Чуть повышены нейтрофилы и чуть занижены лимфоциты. Анализ мочи в норме. Была слабость, озноб,вялость. Пропила антибиотик панцеф 5 дней. На 4 день приема антибиотика состояние пришло в норму и перестала измерять температуру. Спустя чуть более двух недель, сегодня утром почувствовала тошноту и небольшой озноб. Померила температуру, опять 37! Больше ничего не болит,не беспокоит. Скажите пожалуйста, что это может быть, и может ли такая температура быть симптомом онко?
Принятый ответ
Здраствуйте .Субфебрильная температура 37-37.5С может держаться после перенесенной инфекции до двух месяцев
важно как ваше самочуствие ?
И рекомендовано сдать ОАК, СРБ
Кристина Эдуардовна, больше никаких жалоб нет, чувствую я себя нормально, просто такую температуру я ощущаю. И уже после антибиотиков прошло болше двух недель.
по наблюдайте за состоянием если жалоб нет
возможно действительно последствия ОРВИ
не переживайте
Кристина Эдуардовна, скажите пожалуйста, ведь при онко ложны быть ещё какие то симптомы?
Онкология температуру дает в очень редких случаях.
Вероятнее всего повторюсь текущее состояние вызвано все же вирусной инфекцией по типу ОРВИ
А в течении длительного времени температуру дает еще хроническая анемия.
Кристина Эдуардовна, по анализу крови, который я сдавала во время болезни, анемии не было. Все показатели были в норме , немного повышены нейтрофилы и немного понижены лимфоциты. Соэ в норме ,срб немного повышен. Моча в норме.
Кристина Эдуардовна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не онкология, вероятнее всего, вы не долечили прошлую инфекцию, либо же это начало нового ОРВИ.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Подскажите, вы не сдавали общий анализ крови после лечения антибиотиком? Сейчас больше никаких жалоб нет?
Виктория Сергеевна, нет, после лечения кровь больше не сдавала, так как чувствовала себя хорошо. На данный момент кроме температуры 37 жалоб нет никаких, утром была лёгкая тошнота.
Я бы порекомендовала сдать кровь на анализ, но не переживайте, ничего страшного в этом нет, в любом случае все обязательно легко вылечится🙏🏻
Сейчас наблюдайте за своим состоянием, для поддержания иммунитета могу порекомендовать Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, ведь при онко должны быть какие то ещё симптомы?
Конечно, будут изменения в общем анализе крови, признаки воспалительного процесса. Будут значительно изменены такие показатели, как гемоглобин, лейкоциты, СОЭ,
Не переживайте, в вашем случае онкология - самое последнее, на что можно подумать
Виктория Сергеевна, когда сдавала анализы были немного повышены нейтрофилы и немного понижены лимфоциты. Все остальное в норме . Сое тоже в норме . Срб повышен незначительно.
В прошлом анализе были признаки бактериальной инфекции, не волнуйтесь, это совершенно нормально на фоне заболевания. СРБ и СОЭ приходит в норму постепенно после выздоровления
Виктория Сергеевна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
Нет, что вы, повышенная температура тела совершенно нормально при инфекции, это адекватный ответ организма.
Так же после перенесенной инфекции еще в течении 2-х недель допустимо подъем температуры.
Я бы порекомендовала сдать кровь и исключить варианты, которые писала выше: 1)в прошлый раз инфекция была долечена не до конца; 2) сейчас, возможно, начинается ОРВИ.
Не волнуйтесь, даже при отсутствии других симптомов мы можем предложить вялотекущую инфекцию, в таком случае повышенная температура означает, что организм с ней борется
Виктория Сергеевна, я сейчас была у гинеколога, диагноз- преждевременное истощение яичников, гинеколог сказала, что это тоже может давать такую температуру.
Да, полностью согласна с вашим гинекологом, преждевременное истощение яичников может сопровождаться температурой не более 37,5
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура выше не поднималась? Боли в животе нет?
Сразу о плохом не стоит думать, такие симптомы бывают при различных заболеваниях, а температура 37 может быть и в норме.
Анна Андреевна, здравствуйте, нет,живот не болит. Я уже 8 лет использую кольцо новаринг. Подскажите пожалуйста, а симптомов каких заболеваний может быть такая температура?
После перенесенных вирусных и бактериальный заболеваний температура может длительно сохраняться и колебаться в течение дня, особенно в утренние и вечерние часы, это нормально.
Но то, что появился озноб, возможно подхватили новую инфекцию.
Не переживайте, это не онкология.
Рекомендую снова сдать общий анализ крови, соэ и срб- для уточнения не присоединилась ли вирусная инфекция или бактериальная инфекция снова, есть ли воспалительный процесс, а так же рекомендую сдать биохимический анализ крови.
Температура 37 это нормально.
Тошнота может быть связана с чем угодно, возможно, съели что то.
После курса лечения антибиотика, пропили пробиотики?
Анна Андреевна, озноба как такового не было, просто я такую температуру всегда чувствую, моя норма 35,8.
Анна Андреевна, да, во время приёма антибиотика пила аципол.
Возможно, присоединилась новая инфекция. Для подтверждения или исключения рекомендую все-таки сдать анализ крови.
37 - это не специфический признак и не является признаком онкологии. Поэтому не переживайте, ничего страшного.
Пейте побольше теплой жидкости (воду, компоты, морсы), витамин С 500мг в сутки, витамин Д профилактическую дозировку 2000МЕ(Вигантол, детримакс).
Анна Андреевна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
Нет, конечно, не стоит бить тревогу и переживать. Это нормальная реакция организма. Как и выше написала 👆 рекомендую сдать анализы для уточнения процесса. При вирусных/бактериальных заболеваний - повышение температуры это адекватная реакция организма. Так сохранение температуры после выздоровления - это тоже вариант нормы. Не переживайте.
Анна Андреевна, я сейчас была на узи у гинеколога, диагноз - преждевременное истощение яичников ,врач сказала ,что это тоже может давать температуру
В таком случае и чувство прилива жара, потливость, озноб могут быть.
Поэтому как видите, причин действительно много, не стоит думать об онкологии.
Вы сами по себе, видимо, тревожный человек. Это тоже может влиять. Можно пропить курс магния, Магне В6 3 раза в день 2 месяца.
Анна Андреевна, приливы жара тоже бывают, месячных нет совсем уже месяца два. И да, я действительно очень тревожный человек ,особенно в том,что касается здоровья.
Такие симптомы скорее всего связаны с гинекологией.
Ничего страшного у вас нет, все корректируется
Принятый ответ
Здравствуйте, температура 37 это верхняя граница нормы, после инфекции может быть до месяца, рекомендуется сдать анализы в динамике ОАК, ОАМ, СРБ, гормоны щитовидной железы ТТГ, АЛТ, АСТ
Вита Григорьевна, спасибо, но я прослезилась антибиотиком и две недели все было хорошо, температуру не чувствовала. Она вче равно ещё может подниматься?
37 считается не повышенной граница между нормой и повышением
Вита Григорьевна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
Прям тревогу нет, анализы в динамике посмотрите
Вита Григорьевна, я была сейчас на узи у гинеколога. Диагноз преждевременное истощение яичников ,врач сказала ,что это тоже может давать температуру
Тревожность тоже может давать температуру
Вита Григорьевна, тревожности у меня очень много к сожалению.....
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть появление астено-вегетативного синдрома после перенесенной инфекции это от того, что организм попадает в дефициты: на борьбу с воспалением расходуется много железа, магния, витаминов В в первую очередь, возникает тканевая гипоксия которую организм считывает как воспаление. Рекомендовал бы посмотреть анализы на анемический профиль - Ферритин должен соответствовать весу тела, также посмотреть витамины группы В, Д. Сейчас к приему рекомендовал бы витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели и обязательно увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
нет это не так, онкологии не вижу, не переживайте.
Здравствуйте.вероятно,у вас новое заболевание(возможно простуда),которое никак не связана с предыдущей инфекцией.скажите: у вас может быть беременность сейчас?цикл не прерывался?с щитовидной железой есть проблемы?
Айса Борисовна, я уже 8 лет использую кольцо новаринг. Беременности быть не может, только если эффект кольца при приеме антибиотика не снизился.... с щитовидной железо проблем никогда не было.
Подозревать онкозаболевание сейчас сразу пока не стоит.вот если свыше недели-двух температура не уходит,тогда да,начинать серьезно заниматься поиском причины:флюорография,анализы крови сдавать,мочи, осмотр гинеколога,узи и т.д.
Скорее всего в течение 2-3 дней у вас проявится простуда в более яркой форме:либо рвота,понос, либо сопли,горло болеть начнет.
Айса Борисовна, так получается, что температура уже более двух недель . Просто после антибиотиков, когда я стала чувствовать себя хорошо, я ее не измеряла, возможно,она и была.
После болезни бывает сохраняется около 37 градусов с копейками.до 37,2 нормой считается,где-то в других источниках до 37,5.
Думаю вы бы ощутили,если 37,5 и выше было.
Вы лучше измеряйте и записывайте.так мы сможем соориентироваться более детально.
Айса Борисовна, скажите пожалуйста, ведь при онко должны быть какие то ещё дополнительные симптомы ?
Так как онкозаболеваний много разновидностей,прям сразу на 100% симптомов указывающих на онко нет.мы может предположить,если человек например пришел на прием и говорит,что похудел резко на 10 кг за последние месяцы, слабость.и может еще что-то опишет.и если скажет,что курит.или визуально видим,что орган снаружи уже выглядит нетипично.
но симптомы могут появляться на 4 стадии,на первых молча происходил процесс.может быть как случайная находка в анализах.
мы,врачи,соотносим жалобы, анализы ,исследования,сравниваем.но последнее слово остается за биопсией органа, компьютерная томография с контрастированием или магнитно-резонансная томография и врачами- онкологами.
Если сомневаетесь,можете посетить онколога.в моем регионе бывает день открытых дверей раз в сезон в онкодиспансере для желающих помимо обычных трудовых дней.
Айса Борисовна, в том то и дело, что никаких других симптомов у меня ,слава Богу, нет. Но я начиталась в интернете, что длительная температура 37 может быть симптомом онко,поэтому и пишу сюда, чтобы хоть как то успокоиться .
Анализы я сдавала две недели назад, кроме батериальной инфекции (немного повышены нейтрофилы и немного понижены лейкоциты) там все в норме, соэ в норме, моча в норме. Терапевт назначил антибиотик, я его пропила и все прошло и вот через две недели снова. Сейчас я была на узи у гинеколога. Диагноз - преждевременно истощение яичников на фоне приёма новаринг. Врач сказал, что это тоже может давать скачки температуры.
Пока еще пару дней подождите,появятся сопли+кашель,боль в горле или понос,рвота.если не будет ничего в течение 3 дней,а температура останется,то нужно будет забить тревогу.можете пока в рамках диспансеризации сдать мазки по гинекологии,записаться к терапевту,гинекологу,флюорографию пройти.
Айса Борисовна, тревогу? То есть все таки такая температура без других жалоб может быть симптомом чего то страшного?
У гинеколога была только что ,диагноз написала выше . Пол года назад делала гастроскопию.
Вы переживаете насчет онкологии.я вам объясняю,что сейчас точно сказать новая простуда или что-то более серьезное трудно сказать.если в течение 3 дней только температура будет ,то уже основательно заниматься поиском проблемы методом исключения.извините,что применила слово :тревога.сейчас сезон орви,гриппа, поэтому они могут чередоваться.сегодня атакует энтеровирусная инфекция,завтра ротавирусная,послезавтра аденовирусная инфекция и т.д. иммунитет к простудным инфекциям нестойкий тем более,1-2 месяца. Как частая причина температуры это простуды(орви).я пока не могу на 100% сказать прав гинеколог или нет.
Айса Борисовна, вы напугали меня, если честно ..... я не то, чтобы спрашиваю конкретно про онко, просто это самое сильное, что пугает меня, позтому я спрашиваю ,является ли такая температура симптомом или должны быть и другие. И может ли это быть что-то ещё, помимо онко. Потому что симптомов других нет вообще никаких.
Здравствуйте. Повышение температуры тела при онкозаболеваниях встречается очень редко. Онкопроцесс ,в основном, подтверждается инструментальными исследованиями. Описанная симптоматика больше характерна для рецидивирующей вирусной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Оксана Владимировна, спасибо, я вроде прошла курс антибиотиков..... скажите пожалуйста, что в таком случае делать ?
Для уточнения полной картины заболевания сдать общий анализ крови+СРБ, общий анализ мочи, исключит дефицитные состояния (ферритин, витамин В12, В9, витамин Д). Сделать Р-графию органов грудной клетки. Чувство тошноты может быть связано с интоксикационным синдромом на фоне повышенной температуры тела. В таких случаях рекомендовано тёплое обильное питьё (морсы. отвар из шиповника, чай с мёдом или имбирём0, для поддержания иммунной системы-витамин Д жирорастворимый 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, витамин С 900 мг 1 раз в день 10 дней.
Оксана Владимировна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
Курс антибактериальной терапии был 2 недели назад. На данный момент, если положительной динамики на фоне лечения (температура будет сохраняться) в течение нескольких дней не будет отмечаться, то рекомендовано сделать Р-графию лёгких и придаточных пазух носа; сдать общий анализ крови+СРБ. По результатам обследования решать вопрос об антибактериальнной терапии.
Здравствуйте,температура 37 после перенесенного заболевания может сохраняться до 2-3 недель,это в пределах нормы.Понаблюдайте еще 3 дня ,если ничего из симптомов не присоединится -то беспокоится не о чем.
Для контроля после перенесенного заболевания можно рассмотреть сдачу ОАК, ОАМ,СРБ ,биохимический анализ крови,чтобы убедиться ,что все показатели в норме.
Что касается онкологии-температура 37 не является ее специфическим и единственным симптомом.
Мария Александровна, просто один из врачей пишет, что если в течение 3 дней температура так и будет, нужно бить тревогу. Это действительно так?
При отсутствии симптомов заболевания и сохранении температуры 37 достаточно будет проконтролировать ОАК.
За 3 дня температуры при инфекционным процессе уже присоединяются симптомы заболевания.
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 202050 ответов
- 17 Декабря 202218 ответов
- 24 Мая 20235 ответов
- 4 Июля 202322 ответа