Что вас беспокоит?

Боли в животе

Доброго времени суток. Бабушка 77 лет, пару недель болит живот, снижен аппетит последнее время. Живот увеличился. Больно лежать на обоих боках, нормально только на спине. Обратились в кабинет УЗИ. Просьба расшифровать результаты УЗИ. К какому доктору далее обращаться? Или необходимо вызывать скорую помощь?

Диабет 2 типа, 2 инфаркта, язва двенадцатиперстной кишки (ранее пролеченная)
77 лет
8 Июля 2024·Просмотров: 106·Люба, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию и заключению УЗИ нужно обратиться сегодня в больницу для исключения толстокишечной непроходимости. Нужен осмотр врача и по всей видимости, рентгенография брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, по описанию УЗИ имеет место образование ободочной кишки.
Если при осмотре хирурга данных за острый живот не будет, не будет признаков толстокишечной непроходимости, тогда дообследование выполнение КТ брюшной полости, грудной клетки с контрастом, а также проведение колоноскопии.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бабушку нужно дообследовать.
По узи выявлено увеличение печени, жидкость в брюшной полости и объёмное образование.
Если имеются схваткообразные боли, отсутствует стул, газы не отходят надо вызывать скорую и ехать в больницу, дальше там разберутся с диагнозом и тактикой лечения.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Люба! По данным обследования у пациентки имеется объемное образование в области ободочной кишки, жидкость в брюшной полости. Учитывая болевой синдром, обратитесь в ближайшее время в дежурный хирургический стационар для осмотра хирурга, взятия анализов, выполнения рентгеноскопии ОБП , важно исключенить острую патологию - кишечную непроходимость. При исключении/ купировании острой хирургической патологии вам необходимо обратиться к своему терапевту или онкологу поликлиники для направления в онкодиспансер в ближайшее время, необходимо дообследование и лечение.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У бабушки к сожалению,скорее всего злокачественные новообразование !
И сейчас скорее всего речь пойдет не о радикальном лечении, а от спасении бабушки от осложнений опухоли!
Состояние нужно расценивать как экстренную хирургическую патологию и вызывать скорую для доставки её в нужную клинику !
Здоровья бабушке!

Здравствуйте.
УЗИ это не диагноз, это только заключение и предположение.
А предполагает доктор опухоль кишечника.
А вот что живот вздутый, то это может говорить о кишечной непроходимости. А это является экстренной хирургической патологией.
Поэтому прямо сейчас надо вызывать 03 и скорее всего госпитализировать больную в хирургическое отделение.
Бабушку надо дообследовать и если вдруг это острая кишечная непроходимость, то больную надо будет оперировать в экстренном порядке.
Если же остроты нет, то больную в любом случае надо дообследовать для уточнения диагноза и проведения дальнейшего лечения.
Здоровья Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.