Ангина? Температура

Добрый день. Сегодня второй день болезни, температура поднимается до 39.1. , сильно болит горло, даже есть/ пить нормально не могу, периодически сухой кашель, но не постоянно. Думала заразилась от мужа, у него болело горло тоже и температура поднималась 3 дня, но ему сказали вирусная инфекция. Сегодня после полоскания горла я увидела что из лакун миндалин сочится белое отделяемое, язык в Белом налёте. Так же сегодня добавились боль в мышцах и головная боль. Я так понимаю это ангина? пока не могу дойти до врача, т к плохо спадает температура. сегодня купили Супракс 400, выпила первую капсулу на всякий случай. Посоветуйте лечение, пожалуйста. Фото горла как могла сфотографировала 😄 Благодарю за помощь!

АИТ
33 года

Здравствуйте

Фото не прикрепилось

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, добрый день. Фото целых два теперь в наличии. Нос дышит нормально, слизи нет.

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раза в день строго до 10 дней вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, стрептакок положительно. 3 дня принимаю супракс. Вчера не было температуры, а сегодня снова 37.8. Что может быть не так?

Принятый ответ

Такое может быть. Супракс продолжайте строго 10 дней

Здравствуйте. Да, скорее всего, ангина. Но она может быть и вирусной и тогда антибиотики неэффективны. Всегда лучше начинать лечение с противовирусного препарата, и потом, если нужно добавлять антибиотик, а не наоборот. Конечно, нужно сдать ОАК, как минимум. Были ангины раньше? Обращались в стационар по данному поводу?

Ирина Александровна, ангина была такая же лет 10 тому назад, поэтому я ее и узнала. До того случая ещё в детстве была фолликулярная ангина. Больше ангин не было. В стационар не обращалась

В качестве экспресс диагностики посрветувую тест на Стрептококковую инфекцию, который можно выполнить в домашних условиях.

Ирина Александровна, подскажите, а сработает ли тест, если уже выпита одна капсула антибиотика

Принятый ответ

Сработает. Одна капсула еще не подействовала

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет такой возможности - тогда продолжайте Супракс по 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита. В таких случаях лучше делать стрептатест (продается в аптеке). В случае положительного результата антибиотики показаны, при отрицательном - нет. Но так как у вас нет других симптомов (насморк, заложенность носа), помимо воспаления в горле, плюс вы уже начали антибиотик, то я думаю, что стоит продолжить его прием и пропить полноценный курс 10 дней.
В таких случаях соблюдают щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используют ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывают до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принимают жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

Здравствуйте. Сфотографировали хорошо
В идеале проводится стрептотест или сдаёт ПЦР на Пиогенный стрептококк
Курс антибиотиков ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 дней. Если + пиогенный стрептококк и курс лечения составляет 7 дней, часто через месяц рецидивы
Горло орошают Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Улучшение обычно после полных трёх дней приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Добрый день!

Переносите острый тонзиллофарингит=ангину судя по всему бактериальную все-таки

По диагностике:

Было бы хорошо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ

сделать самостоятельно стрептатест

По лечению:

Горло полоскать растворами антисептиков - фурацилин/мирамистин 4-5 р/д 7 дней

Орошать спреями с антисептиками - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней

Рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня

При боли/температуре - нурофен/ибупрофен либо порошки от простуды (пентафлуцин/дуоколд и тд) 3 дня.

Можно еще добавить 2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.

Обильное питье.

Проветривание помещения.

Раз уже начали супракс , продолжайте до 7-10 дней, не бросайте прием, если станет легче раньше.