Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом и вздутие — вопрос №2256290

Несколько месяцев назад решила сменить питание, дабы улучшить свой внешний вид и сбросить вес. При росте 163 весила 70 кг. Записалась в зал, сделала себе адекватный дефецит - добилась 56 кг. Стараюсь есть больше овощей, добовляю немного порошковой клетчатки в еду. Преимущественно ем огурцы, помидоры, баклажаны, все виды капусты, болгарский перец, салаты. Ем разные крупы, из мяса в основном курица, периодически ем белую и красную рыбу. Стараюсь есть меньше жирного, на фастфуд вообще перестало тянуть, меньше сладкого, никакого майонеза и тд. Ем разные фрукты, сыр, где больше белков и меньше жира, творог, йогурты, кефир, молоко. Иногда после тренировок протеин (растительный) смешивала с молоком и пила, если не получалось за день добрать белка. Раньше считала каллорийность и граммовки, сейчас всё делаю на глаз тк привыкла. Не чувствую, что в чем то ограничиваю себя, хорошо наедаюсь и не хожу голодная. Из БАДов пью только кальций из за слабых костей и омегу 3, причём и то и другое пью меньше месяца, потом планирую на какое-то время перестать это делать. В общем, ничего не предвещало, вроде бы, беды, но стали появляться частые запоры, тяжесть в животе, вздутие. Последние две недели после каждого приёма пищи живот надувается так, что складывается ощущение, что вообще не худела. И это очень заметно близким людям со стороны, т. е. мне не кажется. Я понимаю, что из-за еды живот будет немного увеличиваться, но то, насколько его распирает сейчас это действительно слишком... А вес при этом адекватный, 56! Через неделю планирую записаться к гастроэнтерологу, тк сейчас у меня рабочая поездка. Может, я что-то не то делаю с питанием, с чем то перебарщиваю и не замечаю, а может дело вообще не в нём и в организме ещё что-то происходит... В любом случае, мне хотелось бы узнать, какие вообще на жто бывают причины, и есть ли нормальные, лечебные диеты (вес больше не хочу сбрасывать) для таких случаев, что бы я могла попробовать попитаться эту неделю по какой-то действительно правильной схеме и сравнить свои состояния? Очень прошу о помощи, просто крик души! Стремилась к красивой, здоровой фигуре, а в итоге так и не могу с такими проблемами позволить себе надеть любимые платья....

Возраст: 22

Хронические болезни: Не знаю, скорее нет, чем да

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь, в вашей ситуации нужно лечить запоры, конечно, потому что вместе с запорами может уйти и вздутие, или в любом случае с ним станет полегче
В огурцах и помидорах клетчатки маловато, так что их в большом количестве есть не обязательно.
Лечебные диеты обладают сомнительной эффективностью, предлагаю рассмотреть low fodmap диету, основанную на на исключении и дальнейшем подборе доз продуктов , которые могут вызывать вздутие за счет большого содержания углеводов, которые плохо ферментируются кишечной микрофлорой и таким образом вызывается повышенное газообразование
Клетчатку извне продолжайте принимать, это в любом случае полезно, а какую именно вы принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, на данный момент принимаю ржаную клетчатку с ягодами. Огурцов помидоров ем сейчас не то что много, просто раньше вообще овощей почти не ела, была только очень жирная еда в рационе и много чипсов... Запоры и раньше бывали, но намного реже, при том что еда была хуже

Гастроэнтеролог, Терапевт
Понимаю, обидно!
Попробуйте заменить вашу клетчатку на псиллиум, он обычно лучше переносится , лучше действует и меньше вызывает вздутие
купить в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк)
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры
По питанию еще рекомендация, чтобы хотя бы один прием пищи был не менее 500 ккал, чтобы простимулировать кишечник (вызвать гастроколитический рефлекс, способствующий дефекации, кофе, кстати, тоже ему способствует)
По препаратам: симптоматически можно применять симетикон 120 мг 3-4 раза в день (тут не страшно превысить дозировку)+ аэробные физические нагрузки (помощь
для моторики кишечника)
Если в целом все эти меры не помогают, то можно подключать безопасные слабительные (например, форлакс 1-2 пакетика в сутки, пить сколько потребуется дней, привыкания и «синдром ленивого кишечника» не вызывает)
Дополнительно дообследование обычно ничего не говорит, разве что можно исключить выраженный гипотиреоз (сдать ттг и т4)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо за совет, буду пробовать!