Боли в жкт.

Неделю назад начались боли в жкт.Болит в районе желудка.Отдает влево и вправо под ребра.Боль тянущая,как голодная.Но после приема пищи не проходит.Так же болит кишечник, проходит после стула.Стул не стабильный,то кашица то жидкий.Ощущение неполного опорожнения кишечника.Был у терапевта.Сдал анализ кала и сделал узи брюшной полости.Фгдс делал в марте.Все исследования прикладываю.В марте прошел курс лечения (принимал де нол и нексиум).В виду того что уезжаю в пятницу в отпуск,к гастроэнтерологу не могу попасть.Уважаемые доктора,прошу подсказать лечение.На данный момент принимаю только один Неуксиум утром натощак,с прошлого понедельника.

Гастрит,джвп
43 года

Здравствуйте
По гастроскопии были выявлены эрозии, скорее всего из-за хеликобактера. Проводился ли тест на хеликобкатер?

Пока принимайте Нексиум.
Добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
В качестве спазмолитика Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д - 3 дня, далее симптоматически
Пепсан Р- 1 капс 3р/д перед едой - 1 мес

Я бы рекомендовала пройти гастроскопию после отпуска для контроля эрозий.

Анастасия Владимировна, Нет тест не проводился.Да конечно буду делать фгдс после отпуска.

Хорошо, тогда пока можно принимать лечение.
За 2 недели до гастроскопии отменить Нексиум.
Соблюдать диету: исключить жирное, жаренное, копченное, кислое (ягоды, цитрусовые), газированные напитки, морсы, соки, наваристые супы (щи, борщ, солянка и т.п.), сладкое (торты, пирожное, конфеты и т.п.), не рекомендован алкоголь, чтобы не допустить обострения.

Анастасия Владимировна, скажите надо ли принимать препараты с висмутом,для заживления эрозий.Типа де нол или улькввис?

Вы говорили, что после гастроскопии Де-нол назначался.
Повторный курс можно пройти в режиме 2 таб 2р/д - 14 дней.

Анастасия Владимировна, Да но это было в конце марта-начале апреля.Принимал 2.5 недели

Принятый ответ

Можно повторить курс.

Более детально лечение после гастроскопии будет скорректировано

Здравствуйте.
Метеоризм, вздутие не отмечаете?

Екатерина Андреевна, Здравствуйте.Метеоризм постоянно.Вздутие бывает

стул сколько раз в день?
по обследованиям у вас есть наушение оттока желчи, в вид заброса желчи в желудок, на фоне этого идет раздражение слизистой желдука.
Так же нельзя исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, так как для него как раз и характерны ваши симптомы.
нужно будет запланировать:
фгдс
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Екатерина Андреевна, стул один раз в день.А что ине можно сейчас принимать.Есть боли.Боли тянущие как голодные, также иногда режущие.Послезаатра в отпуск уезжаю.После отпуска начну исследования

нексиум продолжить 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
и я бы рекомендоала энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней для сананции кишечника
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях, Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.

Марина Юрьевна, А эрозии это и есть следствие заброса желчи?А надо ли принимать препараты типа де нол или улькавис?