Консультация гастроэнтеролога /

Боли в жкт. — вопрос №2256953

Неделю назад начались боли в жкт.Болит в районе желудка.Отдает влево и вправо под ребра.Боль тянущая,как голодная.Но после приема пищи не проходит.Так же болит кишечник, проходит после стула.Стул не стабильный,то кашица то жидкий.Ощущение неполного опорожнения кишечника.Был у терапевта.Сдал анализ кала и сделал узи брюшной полости.Фгдс делал в марте.Все исследования прикладываю.В марте прошел курс лечения (принимал де нол и нексиум).В виду того что уезжаю в пятницу в отпуск,к гастроэнтерологу не могу попасть.Уважаемые доктора,прошу подсказать лечение.На данный момент принимаю только один Неуксиум утром натощак,с прошлого понедельника.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит,джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По гастроскопии были выявлены эрозии, скорее всего из-за хеликобактера. Проводился ли тест на хеликобкатер?

Пока принимайте Нексиум.
Добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
В качестве спазмолитика Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д - 3 дня, далее симптоматически
Пепсан Р- 1 капс 3р/д перед едой - 1 мес

Я бы рекомендовала пройти гастроскопию после отпуска для контроля эрозий.
Клиент
Анастасия Владимировна, Нет тест не проводился.Да конечно буду делать фгдс после отпуска.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда пока можно принимать лечение.
За 2 недели до гастроскопии отменить Нексиум.
Соблюдать диету: исключить жирное, жаренное, копченное, кислое (ягоды, цитрусовые), газированные напитки, морсы, соки, наваристые супы (щи, борщ, солянка и т.п.), сладкое (торты, пирожное, конфеты и т.п.), не рекомендован алкоголь, чтобы не допустить обострения.
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите надо ли принимать препараты с висмутом,для заживления эрозий.Типа де нол или улькввис?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы говорили, что после гастроскопии Де-нол назначался.
Повторный курс можно пройти в режиме 2 таб 2р/д - 14 дней.
Клиент
Анастасия Владимировна, Да но это было в конце марта-начале апреля.Принимал 2.5 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно повторить курс.

Более детально лечение после гастроскопии будет скорректировано
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Метеоризм, вздутие не отмечаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте.Метеоризм постоянно.Вздутие бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
стул сколько раз в день?
по обследованиям у вас есть наушение оттока желчи, в вид заброса желчи в желудок, на фоне этого идет раздражение слизистой желдука.
Так же нельзя исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, так как для него как раз и характерны ваши симптомы.
нужно будет запланировать:
фгдс
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, стул один раз в день.А что ине можно сейчас принимать.Есть боли.Боли тянущие как голодные, также иногда режущие.Послезаатра в отпуск уезжаю.После отпуска начну исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
нексиум продолжить 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
и я бы рекомендоала энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней для сананции кишечника
энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях, Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, А эрозии это и есть следствие заброса желчи?А надо ли принимать препараты типа де нол или улькавис?