Не дышит нос 14 недель беременности
Какие капли можно использовать от заложенности носа в 14 недель беременности? Очень сильно закладывает нос, невозможно дышать, высмаркивания не помогают. Иногда чихаю, других признаков болезни нет
Здравствуйте
Как долго заложен нос? Не было ли сезонной/ бытовой аллергии ранее?
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня третий день. использую детский називин, он помогает. Но в инструкции написано, что он не желателен
Принятый ответ
Називин детский допустимо использовать беременным, его можно использовать совершенно спокойно до 5 дней обязательно добавьте к лечению назонекс или дезринит в чистый нос это спрей с накопительным эффектом для снятия воспаления в носоглотке
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Ранее были проблемы с носом? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сегодня третий день.
Склонности к аллергии не наблюдалось ранее. Проблемы с носом только при простуде
Обычно можно использовать первые 2-3 дня насморка гипертонический солевой раствор, который дополнительно поможет снять отёк слизистой носа.
Перед промыванием используйте детский Називин или другой раствор (ксилометазолин) также в детской дозировке.
В принципе этого должно быть достаточно.
Если заложенность носа не пройдёт тогда начните использовать спреи с мометазоном (противовоспалительный препарат который хорошо снимает отёк и воспаление в носу и носоглотке).
Если больше 3- 4 дней будет густая, трудно отделяемая слизь из носа тогда целесообразно добавить к лечению Синупрет или Бронхобос для усиления вывода слизи из носа, разжижения слизи.