Консультация психолога /

Парень и доверие — вопрос №225709

Здравствуйте, мне нужна очень ваша консультация. Мне 21, моему парню 19 лет. Разница в возрасте его не смущает. В отношениях у нас всё нормально, он бывает косячит, но в целом старается всегда исправить и даже от чего-то отказаться если это не нравится мне.
Но меня мучает его прошлое:
до меня у него было 2-ое "отношений" одни длились месяц, другие полтора
он говорит, что не считал это серьезным
в первый он поцеловался и потом начал игнорировать и сливать
а во вторых врал, что всё порядке, но в итоге нашел себе другой объект

А потом появилась я
он говорит, что со мной всё по-другому и что меня он именно любит и хочет в будущем построить семью

но я так боюсь, что он врет, как и тем и что меня тоже обманет.... я так боюсь его потерять, но и его боюсь, что бы вы посоветовали?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, предсказать что либо не всегда возможно, очень странно,что отношения были такие короткие, тем не менее вам остаётся пока только наблюдать за ним,за его отношением к вам, готов ли он к отношениям или нет, возможно, существуют какие-то ещё внешние факторы, влияющие на его поведение,но, конечно,в первую очередь вас должно это устраивать
Клиент
Мария, он сказал, что сам не знает, почему так поступал, он говорит, что его начинало что-то раздражать и что-то бесить. И что одни отношения были вовсе через интернет, а вторые в реальности, но там после поцелуя он понял, что дальше не хочет. А со мной всё по другому, говорит, что очень сильно любит
Как-то в ссоре я сказала, что мы расстаемся он заплакал

Клиент
Мария, он говорит о том, что отношениями то сложно назвать, что это было для него не серьезно, а у нас отношения и он считает их своими первыми отношениями
Терапевт
К сожалению, сказать можно,что угодно. Истинную суть отношений показывают только поступки человека, а для поступков необходимо время,что в вы наблюдали. Потому что даже самые счастливые пары спустя время могут расходиться
Клиент
Мария, в поступках он всегда едет ко мне, общается со мной 24/7
Если я обижаюсь, кладет голову на колени или крепко обнимает, очень сильно истерит, если я завожу речь о том, что я больше не могу с ним
Терапевт
Я так понимаю,вы вместе не живёте?
Клиент
Мария, нет

вы скажите я дура? я нашла переписку с той барышней... в общем он ей не обещал отношений, но и не отпускал от себя
а так в целом там было то, что он больше стебался над ней, но при этом не говорил не, проявлял ревность и заставлял сомневаться, переодически пропадал
Терапевт
Ну это же странное поведение,вы не согласны? Если человек не хочет отношений,он об этом скажет,все остальное ерунда,судя по вашему рассказу,ему просто надо повзрослеть, он не созрел для отношений
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вы боитесь, что с Вами поступят также, как и он поступил когда-то с другими? Но обоснованно ли это недоверие с Вашей стороны? Вы пытаетесь анализировать его прошлое, пропуская через себя Ваше совместное настоящее. Вы пока только начинаете строить отношения, пытаетесь изучить друг друга.
Смотрите на поведение Вашего парня. Что он для Вас делает, как к Вам относится?
Даже у счастливых пар нет гарантии, что они не разведутся когда-то, а разводятся они по многим причинам, кто-то кого-то не услышал, не захотел идти на компромисс и вернуть былые чувства и т.д.. Важно в отношениях слушать и слышать друг друга и жить "здесь и сейчас". Прошлое всегда остается в прошлом, а будущего еще нет. Поэтому наслаждайтесь совместной молодостью, веселитесь вместе и живите этими моментами.
Нельзя угадать, что в голове у того или иного парня, но следить за его поступками к Вам нужно, важно не только говорить, но и доказывать действиями.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, он сказал, что сам не знает, почему так поступал, он говорит, что его начинало что-то раздражать и что-то бесить. И что одни отношения были вовсе через интернет, а вторые в реальности, но там после поцелуя он понял, что дальше не хочет. А со мной всё по другому, говорит, что очень сильно любит
Клиент
Наталья, он даже пошел на шаг, дать все свои пароли от соц сетей, чтобы я не сомневалась
Психолог
Этим поступком он Вам доверяет, возможно, парень действительно повзрослел и влюбился в Вас.
Попробуйте отпустить ситуацию и наслаждайтесь моментами, которые происходят сейчас у Вас.
У Всех было свое прошлое и все в чем-то ошибались и набирались опыта.
Психолог
Екатерина, как только, у Вас будут возникать какие-то недопонимания, ссоры, выясняйте это сразу и проговариваете все обиды, проблемы и находите пути решения.
И постарайтесь научиться доверять, т.к. недоверие также может разрушать, как Вас, так и отношения.
Клиент
Наталья, но как вы думаете? Могло ли быть так, что он так поступал исключительно потому что одни отношения были только в интернете (то есть они не виделись в реале) а вторые после поцелуя разошлись, что он просто осознал, что эти люди не его? и несерьезно?

Меня просто напрягла его такая нечестность по отношению к ним
Психолог
Отношения в интернете - это по большей части иллюзия, людям обязательно нужно встретиться, чтобы понять насколько реальность совместима с действительностью. Скорее всего, у них только зарождались отношения, но ни к чему серьезному они не привели, т.к. это и осталось на уровне интернета.
А во вторых отношениях, они возможно просто друг другу не подошли (характерами, взглядами и т.д.) и поэтому сразу же и закончились.
Смотрите на поступки парня, решайте конфликты сразу. И не заглядывайте вперед, Вы не можете распланировать всю свою жизнь сразу наперед.
Клиент
Наталья, вы скажите я дура? я нашла переписку с той барышней... в общем он ей не обещал отношений, но и не отпускал от себя
Психолог
И что он ответил Вам, когда Вы предъявили эту переписку? Для чего он это делал?
Вы разговаривали с ним об этом?
Терапевт
Здравствуйте, в любых отношениях главное доверие, уважение и надежность. Стоить свои отношения на страхе не стоит, это может разрушить все. Оценивайте серьезность их намерений на поступках, а не на словах. Будьте спокойны и ни в коем случае не показывайте ему, что вы боитесь его потерять, любой человек начнет этим пользоваться. Вы женщина, любите себя и покажите, как ему повезло с вами. Он будет стремиться стать лучше, ухаживать еще больше, но не забывайте вы шея. И запомните никогда не обсуждайте прошлые отношения, а то всегда это будет заканчиваться в сравнении и лести.
Клиент
Татьяна, он сказал, что сам не знает, почему так поступал, он говорит, что его начинало что-то раздражать и что-то бесить. И что одни отношения были вовсе через интернет, а вторые в реальности, но там после поцелуя он понял, что дальше не хочет. А со мной всё по другому, говорит, что очень сильно любит
Клиент
Татьяна, он говорит о том, что отношениями то сложно назвать, что это было для него не серьезно, а у нас отношения и он считает их своими первыми отношениями
Терапевт
Перестаньте об этом думать, наслаждайтесь отношениями и не зацикливайтесь. Мы любим все усложнять искать подвох. Смотрите только на поступки, как относиться-это главное. Успокойтесь и не накручивайте себя.
Клиент
Татьяна, просто очень боюсь его потерять. А тут он посмотрел при мне на другую девушку, но сказал, что просто понравилась как одета и всё без задней мысли.... а я из-за его прошлого уже думаю, что присматривает другую
Терапевт
Как я вас понимаю, ситуация была аналогичная, но я только сейчас поняла, что не стоит оно нервов, если человек твой, то он всегда будет рядом и никогда не обидеть и будет оберегать от всех бед. Поэтому если мужчина решит уйти он уйдет и ничего его не удержит. Прошу вас уберите все страхи, они разрушат все. Если сморит пусть смотрит, будьте выше этого, вам не одна не соперница. Вот такие у вас должны быть, поднимите себе самооценку сходите на шоппинг порадуйте себя, ваши отношения это ваши отношения и у вас все по другому.
Клиент
Татьяна, вы скажите я дура? я нашла переписку с той барышней... в общем он ей не обещал отношений, но и не отпускал от себя
Терапевт
Вы понимаете контроль и ища причину, вы сами не готовы к отношениям, не унижайтесь, он вас провоцирует на ревность и тем самым заставляет вас бояться потерять его и этим он просто будет управлять. Зачем вам это надо будьте умнее сделайте вид, что ничего не видели и не ревнуете его, потому что доверяете. Он тем самым успокоиться и ему не захочется вообще даже думать об этом. На собственном опыте проверено.
Психолог
Здравствуйте.
1.Жить в моменте «здесь и сейчас»
.
2.Отношения - это труд. Они выстраиваются, на доверии, взаимоуважении, выражении чувств и эмпатии.

3. Все недопонимания приговариваются между партнерами. Ищутся точки соприкосновения.

4. Допускаются – уступки друг другу.

5. Парень, рассказывая о прошлых отношениях наверняка, преуменьшил их значимость, для того, чтобы отношения с вами приподнять на более высокий уровень. Возможно для вас. А возможно он озвучил – действительность.

6.В любом случаи, индикатором крепкого союза для вас может служить только то, что делает молодой человек в моменте «сейчас» - а не то, как он делал в прошлом. Хотя определенную характеристику по прошлым отношениям можно составить о человеке.

7.Тут важно другое. Ваши мысли! Ваши визуализации в негативном ключе, которые сеют зерно сомнения в ваших мысленных суждениях.

8. По сути ваш страх – придуманный. Его не существует. Да, допустимо говорить о благонадежности партнера, если он дал повод сомневаться в нем.

9.Но, пока он с вами открыто поделился своим прошлым опытом. А вы окунулись в анализ. Вместо того, чтобы укреплять свои чувства и связь в «моменте сейчас» – поддаете их сомнению.

10.Только вперед! Если парень вам импонирует. И уж тем более если у вас к нему есть чувства или влюбленность.

Берегите себя. Отношения. Жизнь!

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, как вы думаете? Могло ли быть так, что он так поступал исключительно потому что одни отношения были только в интернете (то есть они не виделись в реале) а вторые после поцелуя разошлись, что он просто осознал, что эти люди не его? и несерьезно?

Психолог
Даже так…!?. Тогда я вам больше скажу, вы вообще можете не считать это за отношения. (Их просто не было)
Он никого не обманывал в них.
Первую он вообще не видел, как в таком случаи можно говорить о отношениях? Ни как. Их не было.

А вторая девочка ему не понравилась, он развернулся и пошел своим путем. Нет здесь обмана. Здесь есть выбор.
Сегодня он выбрал Вас. Вот что самое важное. Если не хотите его потерять, постараетесь прекратить, сеять страх в мыслях, о его нечестности. Повод он вам не давал.
Если захотите детально разобраться, а я вижу вас не отпускают эти мысли, то пишите. Или постучитесь на консультацию.
Но думаю, вы просто трепетно относитесь, и желаете сохранить эту связь. И от этого у вас небольшой сумбур.
Психолог
Прочел выше, и пароли вам дал от соц. сетей. Не думаю, что такой настойчивой предосторожностью вы созидаете. Наоборот блиндируется его открытость. Повторюсь парень судя по описанию повод не давал в нем сомневаться..
Как раз наоборот сделал все, чтобы была прозрачность.
Клиент
Дмитрий, вы скажите я дура? я нашла переписку с той барышней... в общем он ей не обещал отношений, но и не отпускал от себя
Психолог
Катя, вы тревожитесь о том, что уже прошло. Этого нет. Прошлое. Важно его отношение к вам - это главное.
Вы знаете выберете специалиста, поработайте часок, чтобы восстановить собственные чувства и переживания.
Вы не дура! Вы просто беспокоитесь о том, что прошло.
Даже если вы нащупаете хоть какую то истину, или подтверждение, вашим опасениям, то что вы будете делать с этим? Поразмышляйте...
Педиатр
Ну там же действительно были короткие эпизоды. Если бы с вами было также, он бы уже давно вам врал как и в прошлом.Поэтому, когда вступаешь Новые отношения нужно поменьше узнавать о старых. Чтобы это не накладывало отпечаток на нынешний союз. Гарантии, что эти отношения будут крепкими и навеки вечные никто не даст. Но раз парень серьёзно воспринимает их, то у вас есть все шансы.
Клиент
Педиатр
А почему вы чувствуете себя пострадавшей стороной? Почему именно он должен вас обманывать? Отношения это партнерство. По переписке, он ничего не обещает, чувствует себя в этих отношениях нужным, что поднимает его самооценку. Я думаю, что там больше ничего и нет.
Психолог
Здравствуйте. У вас обоих очень юный возраст, возраст, когда люди учатся, приобретают опят таких отношений, и Ваш любимый человек не исключение, он тоже приобретал опыт, и, как сказал, мой коллега выше, можно считать, что тех отношений у него и не было толком, это было накопление опыта не более того. Действительно, сейчас он выбрал Вас, осознанно, в реальности и серьезно. Подумайте, чем Вы сейчас занимаетесь, вместо того, чтобы на наслаждаться своей любовью? Караетесь в прошлом, сомневаетесь, переживаете, страдаете упуская самые чудесные моменты в чудесном периоде! Научитесь говорить себе «Стоп!», твёрдое уверенное «стоп!», каждый раз, когда все эти мысли приходят к Вам в голову и мешают Вам наслаждаться жизнью! Вы совершенно не глупый человек, вы - очень чувствительный, тревожный, мнительный человек, поэтому все так остро чувствуете. Нужно научиться большей саморегуляции- в чем Вам может помочь личная встреча с психологом, так вы станете более крепкой в противостоянии любым невзгодам!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Не додумывайте и не придумывайте ничего. Принимайте его слова за истину. Так и строится доверие. Очень хорошо, что парень искренне делится с вами своими чувствами. Наслаждайтесь друг другом и вашими отношениями!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не стоит жить его прошлым. Но стоит сделать некоторые выводы и быть осторожной. Гарантий никто никому никогда дать не может. Даже в супружестве многолетнем все бывает. Нужно сосредоточится на себе, на своей самодостаточности. Насчёт разницы в возрасте об этом не стоит думать, у моих родителей разница в 13 лет, Папа моложе. Так что этот факт совсем не факт, если на этом не акцентировать внимание! Удачи Вам и все получится хорошо!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Во-первых, молодой человек мог изначально сказать Вам не всю правду про свои первые отношения, чтобы Вы не расстраивались. Отпустите его прошлое. Какими бы ни были те отношения, они прошли и сейчас есть в его жизни Вы.
Во-вторых, смотрите на поступки молодого человека, не на слова. Если он заботится, жертвуем чем-то, то он таким образом проявляет свои истинные чувства.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, он отказался от общения с многими ради меня
нет, он даже разрешил прочитать переписку с бывшей
он дал пароль от всех социальных сетей
и вообще в целом говорит, что со мной совершенно другое, меня говорит любит
а там он предупреждал, что не знает, хочет ли отношений
но я действительно нашла там такие сообщения
но при этом он там проявлял ревность и держал девушку пол года
а после поцелуя с ней начал пропадать

у нас же было всё секс, любовь, совместные прогулки, увлечения, каждый день общение
Психолог
Екатерина, обсудите с молодым человеком Ваши мысли и эмоции. Расскажите, что Вы чувствуете. Только он сможет развеять все Ваши тревоги.