Температура и боль в горле

Моей маме 52 года, последние пару лет часто болеет простудными заболеваниями, они обостряются в основном после непогоды. Работает медсестрой по забору анализов. Переболела коронавирусом, после которого нормальная температура тела стала 35,4. Попала на днях под ливень, снова заболела, температура 36.8 - 37.4, боли в горле (несильные), кашель с мокротой. Анализы свежие прикладываю. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Гипертония, хронический панкреатит
52 года

Здравствуйте. Какого цвета мокрота?
Сколько дней болеет?
Нет ли шумного дыхания, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, мокрота светлая, отходит по утрам. Горло красное, без налета, болит с утра.

Флюорографию она проходила в марте, все было хорошо. Дыхание в норме, одышки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, написала, что по флюорографии были признаки перенесенного бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, 10 дней болеет.

Вне орви горло тоже беспокоит по утрам?
Сейчас рекомендую дополнительно принимать внутрь сиром Джосет, можно проводить ингаляции с физраствором.
По анализу крови нет необходимости в применении антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья маме и вам не болеть?

По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую полоскать горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или оки или Тантум Верде, рассасывать септолетте тотал.

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу

Горло болит только при глотании или в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, мокрота светлая, отходит по утрам. Горло красное, без налета, болит с утра.

Сфоткать не сможет.

Сейчас написала, что по флюорографии были признаки перенесенного бронхита.

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне орви

В таких случаях вполне достаточно местного лечения

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Есть ли симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет

Принятый ответ

А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Приложите фото горла

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
natalia_yal@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Выздоравливайте!