Консультация гематолога /

Разбор анализов крови — вопрос №2257227

Мне 23 года Несколько недель назад сталоплохо, повысилось давление , нарушение координации , тахикардия, шум в ушах , до этого были стрессы и недосыпы, бывало повышение давления, сильное сердцебиение , боли в области сердца периодически ноющие, была у невролога, он выявил тревожные расстройства , последний год чувствую себя постоянно слабой, постоянно что то болит , могу начитаться кошмара в интернете за сербезные заболевания, и думать что они у меня
Завтра еду к кардиологу и на МРТ головы , сдала анализы крови , повышены некоторые элементы и очень повышены тромбоциты , очень переживаю за всякие закупорки сосудов, тоже начиталась , так же за повышенный калий и к чему он приводит , тоже страшно в свои 23, вчера начала немного будто неметь левая рука, каждый раз когда о ней думаю и прислушиваюсь , она начинает неметь, даже сейчас сижу т печатаю это , и чувствую , если забываю , будто и не чувствую
Ложилась вчера спать, не знала как поставить руку , был дискомфорт и онемение , прочитала за инфаркты , причина боли в сердце ноющие и немеет рука , отдает куда то , снова себе накрутила это все …
С одной стороны , я думаю это все тревожное расстройство , от накопившегося за прошлый год стресса (не стало папы), с другой стороны реально есть какие то боли, давление, тахикардия , это все подтверждается у врачей , но более точно я не могу сама понять
Помогите разобраться , я прикреплю результаты анализов , мне сказали надо смотреть не отдельно, а на всю картину в целом
Каждый день очень сильно переживаю и боюсь , что у меня что то серьезное , боюсь что снова будет плохо и так далее

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит вроде

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам имеются косвенные признаки железодефицита. Для уточнения стоит дополнительно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он менее 20%, то начать ферротерапию ( тардиферон, мальтофер, тотема, ферлатум на выбор) .
Как раз тенденция к повышению тромбоцитов может быть следствием железодефицита.
При сохранении тромбоцитоза выше 500 тыс планово выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, посетить очно гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ , а остальные показатели?)

Гематолог, Терапевт
Остальные клинически незначимы.по витамину Д можно рассмотреть длительный прием по 1000-2000 МЕ каждое утро( 2-4 капли).
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены соответственно дефициту железа ( снижение среднего объема эритроцитов, цветового показателя)
Тромбоциты в пределах нормы. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста. Лейкоциты в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови. Глюкоза крови в пределах нормы.
Печеночные ферменты в пределах нормы.
Показатели работы почек в пределах нормы. Дефицит витамина Д . Рекомендую прием аквадетрим 3000 ед ( 6 капель) утром после еды 1 месяц. После продолжить прием аквадетрим 1000 ед( 2 капли) утром после еды.
Отмечается незначительный дефицит железа. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день месяц. Контроль ферритина через месяц.
По описанию у вас тревожное расстройство. рекомендую обратиться за помощью к психологу. В настоящее время прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ ) на счет тревожного расстройства, да оно точно присутствует , я еще и ипохондрик
А по поводу анализов в целом получается ничего страшного? Я увидела еще там дефицит цинка , и превышен калий , каковы могут причины его повышения ?
Терапевт
Ввиду того, что цинк снижен рекомендую прием антиоксикапс с цинком ( витамин а, витамин с, витамин е) по 1 капсуле 1 раз в день. Или цинк хелат 25 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Увеличение калия требует динамического наблюдения. Вначале нормализовать питьевой режим 30 мл кг веса в сутки жидкости. Контроль калия через 14 дней
Анализ крови в целом в норме.
В биохимическом анализе отклонения не критичны