Консультация гинеколога /

Тянет внизу живота. — вопрос №2257354

Добрый день. Девушка, 24 года, в октябре 2023 был медикаментозный аборт (замерзая беременность 5 недель). После стала принимать эстеретту. В декабре 2023 пропустила месяц. Уехала в другой город, где не было таблеток и пришли только спустя 3 недели.
Начала принимать появились мажущие выделения. С февраля 2024 пила джес плюс.

В мае пропускала приемы препарата, забывала и в целом хотела перестать пить.
Менструация была в июле, как и до этого стабильно.

(До приема ОК, цикл был 31-34 дня, с началом приема 28 дней)

Весь июнь ОК не принимала.
С мужем решили, что к детям готовы, поэтому не предохраняемся.

3 день наблюдаются тянущие боли внизу живота (29 день цикла)

Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на отмену ОК?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! В этом цикле Вы КОК не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не принимала

Акушер, Гинеколог
И не предохранялись?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, не предохранялись.
Акушер, Гинеколог
Есть вариант наступления беременности. Можно сдать хгч крови
Клиент
Илона Альбертовна, в первый раз признаки беременности были более явные. Так же была кровь во время прикрепления яйцеклетки, а в этот раз такого нет
Акушер, Гинеколог
Не всегда это бывает
Клиент
Илона Альбертовна, разве в первый месяц после отмены ОК возможна беременность?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Это называется эффект отмены, даже используется в лечении бесплодия
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а обычный аптечный тест еще рано делать? Сейчас уехали на отдых в другую страну, вернемся только через неделю. Или лучше сходить в местную больницу и сделать ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Никакой спешки нет, приедете и сделаете, если менструация не начнется
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, просто переливаю из-за тянущих болей.
Акушер, Гинеколог
Пока половой покой соблюдайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, маловероятно, что это связано с отменой КОК, скорее с кишечником А вот цикл после отмены в норме может быть нестабильным 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, дело в том, что тянущие боли такие же, как перед наступлением менструации. Но обычно они бывают за 1 до начала нового цикла. А тут уже несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если не предохранялись, может быть и связано с наступлением беременности. Сдайте кровь на ХГЧ если прошло 10 суток с момента предполагаемой овуляции
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, насколько критичны тянущие боли внизу живота. Сделать тест хгч в ближайшую неделю сложно, отдыхаем заграницей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не критичны, если всё-таки наступила беременность, то они могут быть из-за имплантации плодного яйца в стенку матки, при этом матка рефлекторно сокращается. Можно принимать спазмолитики-но-шпа или свечи с папаверином ректально.
Клиент
Юлия Олеговна,если беременность не подтверждается с чем могут быть связаны боли?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда вероятнее всего с кишечником. Если будут в течение нескольких дней, без эффекта от спазмолитики ,то можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы беременность исключили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая, что вы не предохраняетесь, не принимаете контрацептивы, в первую очередь, нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как Вы прекратили приём КОК, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить вероятность беременности.