Тянет внизу живота.

Добрый день. Девушка, 24 года, в октябре 2023 был медикаментозный аборт (замерзая беременность 5 недель). После стала принимать эстеретту. В декабре 2023 пропустила месяц. Уехала в другой город, где не было таблеток и пришли только спустя 3 недели. Начала принимать появились мажущие выделения. С февраля 2024 пила джес плюс. В мае пропускала приемы препарата, забывала и в целом хотела перестать пить. Менструация была в июле, как и до этого стабильно. (До приема ОК, цикл был 31-34 дня, с началом приема 28 дней) Весь июнь ОК не принимала. С мужем решили, что к детям готовы, поэтому не предохраняемся. 3 день наблюдаются тянущие боли внизу живота (29 день цикла) Подскажите, пожалуйста, возможна ли такая реакция на отмену ОК?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! В этом цикле Вы КОК не принимали?

Илона Альбертовна, нет, не принимала

И не предохранялись?

Илона Альбертовна, нет, не предохранялись.

Есть вариант наступления беременности. Можно сдать хгч крови

Илона Альбертовна, в первый раз признаки беременности были более явные. Так же была кровь во время прикрепления яйцеклетки, а в этот раз такого нет

Не всегда это бывает

Илона Альбертовна, разве в первый месяц после отмены ОК возможна беременность?

Конечно! Это называется эффект отмены, даже используется в лечении бесплодия

Илона Альбертовна, подскажите, а обычный аптечный тест еще рано делать? Сейчас уехали на отдых в другую страну, вернемся только через неделю. Или лучше сходить в местную больницу и сделать ХГЧ?

Никакой спешки нет, приедете и сделаете, если менструация не начнется

Илона Альбертовна, хорошо, просто переливаю из-за тянущих болей.

Пока половой покой соблюдайте

Илона Альбертовна, спасибо!

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что это связано с отменой КОК, скорее с кишечником А вот цикл после отмены в норме может быть нестабильным 3-6 месяцев

Юлия Олеговна, дело в том, что тянущие боли такие же, как перед наступлением менструации. Но обычно они бывают за 1 до начала нового цикла. А тут уже несколько дней.

Если не предохранялись, может быть и связано с наступлением беременности. Сдайте кровь на ХГЧ если прошло 10 суток с момента предполагаемой овуляции

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, насколько критичны тянущие боли внизу живота. Сделать тест хгч в ближайшую неделю сложно, отдыхаем заграницей.

Не критичны, если всё-таки наступила беременность, то они могут быть из-за имплантации плодного яйца в стенку матки, при этом матка рефлекторно сокращается. Можно принимать спазмолитики-но-шпа или свечи с папаверином ректально.

Юлия Олеговна,если беременность не подтверждается с чем могут быть связаны боли?

Тогда вероятнее всего с кишечником. Если будут в течение нескольких дней, без эффекта от спазмолитики ,то можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии.

Юлия Олеговна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы беременность исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы не предохраняетесь, не принимаете контрацептивы, в первую очередь, нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как Вы прекратили приём КОК, рекомендую Вам сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы исключить вероятность беременности.