Недоношенный 29 недель. Плохие результаты ОАК и мочи.
Недоношенность 29 недель. Полтора месяца назад были выписаны из пц результаты были в норме. Вчера сдали анализы оак и мочи, во вложении. Сегодня были у инфекциониста, дала сдать анализ на цвм и сказала с результатами к педиатру. У ребенка нет проявлений апатии хороший, стабильный набор веса, температуры нет, кашля тоже, слышно как будто утром или перед сном сушенки в носу, но при сонировании соплей нет. Что делать к кому обращаться? Беспокоит повышенная соя и белок в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Результаты прикрепила.
Родились 1450. Сейчас нам 5 мес весим 6100. На смешанном. Нутрилак антирефлюксная.
Сейчас пьем витами Д (детримакс); железо (фердатум фол) увеличили до 8 мл в сутки.
все правильно, продолжать прием
Нужно ли что-то предпринимать? Это уже третий раз мы сдали анализы и показатели только хуже.
Михаил Николаевич, может нам проставить свечи виферон 2-3 курса?
можно, только помните Виферон работает через повышения температуры.
Начну ставить и будет повышенная температура пока ставлю свечи? И ничем не сбивать?
сбивать температуру после 38,5
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью. Как собирали мочу?
Марина Олеговна, здравствуйте!
Результаты прикрепила, подмыла в мочеприемник, и в баночку.
Это мы уже пересдаем третий раз и соя стала выше.
По данным анализа крови действительно есть признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы длительно, порой до 1,5 месяцев.
По данным анализа мочи все показатели в пределах возрастной нормы кроме белка. Рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря, показать ребёнка нефрологу очно. Я бы ещё попробовала собрать мочу без мочеприёмника, он часто даёт погрешности
Марина Олеговна, подскажите необходимо ли проставить свечи виферон?
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Марина Олеговна, а что можете порекомендовать? Завтра записались на узи почек и мочевого пузыря
Узи сделать для себя конечно нужно, раз в моче есть изменения.
Что касаемо крови, то вирусная инфекция лечится симптоматически.
Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Если жалоб нет, ребёнок развивается, чувствует себя хорошо, то достаточно наблюдения. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте, жду анализы
Оксана Михайловна, здравствуйте прикрепила
В общем анализе есть признаки анемии незначительные, но железо вы принимаете и признаки, скорее всего вирусной инфекции, моноциты высокие, СОЭ, консультация инфекциониста обоснована.Необходимо искать причину. В моче повышен белок, он может быть вызван как вирусной инфекции в организме, так и быть самостоятельным симптомом. Сделайте узи почек, сдайте суточную мочу на белок, по результатам рассмотрите консультацию нефролога.
Оксана Михайловна, мы действительно около месяца вообще не принимали железо. Было 92, за две недели подняли. Белок в моче я правильно понимаю, что не связан с анемией?
С анемией не связан
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи белок
Рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
Кровь восстанавливается в течение месяца.
Будьте Здоровы!
Татьяна Павловна, если у нас была вирусная инфекция или она есть, но без симптомов, необходимо ли ее как то лечить или противовирусное принять? Завтра записались на узи почек и мочевого пузыря.